Статьи и заметки

Lada Vesta Sport: известны все подробности

 

Стали известны подробности о характеристиках и особенностях серийной LADA Vesta Sport.

Характеристики LADA Vesta Sport

LADA Vesta Sport длиннее и шире стандартного седана на 10 мм: 4420 и 1774 мм соответственно.

Дорожный просвет "заряженной" Vesta меньше обычной версии на 16 мм и равен 162 мм.

Передняя и задняя колеи автомобиля расширены с 1510/1510 до 1545/1525 мм соответственно.

Автомобиль стал легче на 19 кг - снаряжённая масса составляет 1211 кг.

Развесовка по осям — 61,5/38,5 в пользу передней оси.

Двигатель LADA Vesta Sport

LADA Vesta Sport оснащается двигателем ВАЗ-21179 объёмом 1,8 л, форсированным со 122 л.с. до 145 сил. При этом, крутящий момент вырос со 170 до 187 Нм.

Двигатель работает в паре с пятиступенчатой механикой. Разгон до 100 км/ч занимает 9,6 с, что на 2,5 секунды быстрее стандартной версии. Максимальная скорость достигает 198 км/ч.

Экстерьер LADA Vesta Sport

Передние арки LADA Vesta Sport расширены для 17-дюймовых колёс, на боковые зеркала наклеен чёрный глянец, а всё самое интересное — в бамперах: раздвоенный выхлоп, диффузор, фальшивые воздуховоды.

Особенности LADA Vesta Sport

На передней оси подъёмная сила снижена с 33 до 7,8 кг, на задней — с 22,2 до 11,6. Это доказали тесты в аэродинамической трубе.

Система стабилизации теперь срабатывает позже и отключается полностью, а противотуманки умеют подсвечивать повороты.

У подвески с новыми настройками укоротились рабочие ходы. Заменены стойки и задние амортизаторы.

Благодаря улучшенному охлаждению моторного отсека температура воздуха на впуске не превышает 40 градусов.

Система выпуска тоже модернизирована. Кроме того, иначе откалибрована регулировка фаз газораспределения, повышено давление в топливопроводе.

Двигатель получил распредвалы с изменённым профилем, усилены приводы колёс.

Сзади остались штатные дисковые тормоза, спереди тормоза доработаны: увеличены диски, колодки и поршни.

В качестве шин выбраны Continental ContiSportContact 5 размерности 205/50 R17 и 205/45 R18.

Интерьер LADA Vesta Sport

Одним из ключевых элементов в дизайне LADA Vesta Sport является ''красная лента'', опоясывающая автомобиль. Она нашла свое отражение не только во внешнем дизайне, но и в стилистике внутрисалонного пространства, где каждая деталь имеет особое значение.

Яркий красный цвет подчеркивает спортивный стиль LADA Vesta Sport и помогает сделать акцент на органах управления.

Передние кресла с ярко выраженной боковой поддержкой получили специальную отделку: красные вставки на сиденьях из материала типа алькантара с нанесенной на них ''ИКС-графикой'' соседствуют с орнаментом ''под карбон'' на экокоже с красной контрастной отстрочкой.

Взаимное дополнение четырех типов материала и текстур, использованных в отделке, добавляет интерьеру контрастности и неповторимости.

На спинках сидений под подголовниками вышит логотип Vesta Sport. Рулевое колесо обтянуто мягкой перфорированной черной экокожей.

Этот же материал использован в оформлении рукоятки МКПП и рычага стояночного тормоза.

Черная глянцевая отделка воздуховодов гармонично сочетается с красной подсветкой панели приборов, являющейся элементом новой графики, разработанной специально для LADA Vesta Sport.

Тема черного глянца продолжена в материалах дверных ручек, а на приборной панели и дверях использованы декоративные вставки под ''карбон''.

Спортивный характер автомобиля усиливается за счет применения черного цвета в отделке потолка и стоек внутри автомобиля. Подобный подход создает цветовой баланс во всем интерьере и применяется на контрасте с красным цветом.

Яркий и спортивный дизайн LADA Vesta Sport представляет собой своеобразную энергетическую оболочку, вобравшую в себя одновременно страсть и адреналин, переданные через мощный темперамент автомобиля.