Изменения ПДД

Законопроект о дорожных фондах регионов одобрен Госдумой во 2-м чтении

Сегодня во втором чтении Госдумы был одобрен законопроект, предусматривающий возможность перераспределения средств дорожных фондов в Московской области.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, проект федерального закона "О внесении изменения в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации" был разработан в целях повышения эффективности использования средств дорожных фондов субъектов России.

Закон о дорожных фондах 2022: видео

Дело в том, что сейчас, в соответствии с пунктом 4.1 статьи 179.4 Бюджетного кодекса РФ средства дорожного фонда субъекта РФ в размере не менее 5% доходов субъекта от акцизов на нефтепродукты и от транспортного налога должны направляться на проектирование, строительство, реконструкцию автомобильных дорог с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования.

При этом в отдельных регионах с развитой инфраструктурой отсутствует потребность в ежегодном фиксированном финансировании данных работ, в результате чего каждый год образуются неиспользованные остатки денежных средств дорожных фондов субъектов.

В связи с этим, законопроектом предлагалось наделить Правительство РФ полномочием по установлению в отношении отдельных субъектов РФ особенностей применения порядка формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда субъекта, исходя из доли автомобильных дорог с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования в соответствующем субъекте.

30 июня 2022 года документ был одобрен в первом чтении Госдумы. Ко второму чтению текст был доработан - в нём появилось конкретное уточнение, о каком именно субъекте РФ идёт речь - это Московская область. Сегодня депутаты одобрили финальную версию законопроекта во втором чтении. Таким образом, после подписания поправок фиксированное отчисление 5% средств дорожного фонда на строительство подъездных путей к сёлам не будет распространяться на Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Севастополь.

Законопроект рассмотрят в 3-м чтении завтра, 6 июля 2022 года, после чего направят на рассмотрение в Совет Федерации. Данный закон вступит в силу со дня официального опубликования подписанного Президентом документа.