Изменения ПДД

Законопроект о дорожных фондах регионов одобрен в 1-м чтении

Сегодня в первом чтении Госдумы был одобрен законопроект, предусматривающий возможность перераспределения средств дорожных фондов субъектов РФ.

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации" был разработан в целях повышения эффективности использования средств дорожных фондов субъектов России.

Дело в том, что сейчас в соответствии с пунктом 4.1 статьи 179.4 Бюджетного кодекса РФ средства дорожного фонда субъекта РФ в размере не менее 5% доходов субъекта от акцизов на нефтепродукты и от транспортного налога должны направляться на проектирование, строительство, реконструкцию автомобильных дорог с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования.

При этом в отдельных регионах с развитой инфраструктурой отсутствует потребность в ежегодном фиксированном финансировании данных работ, в результате чего каждый год образуются неиспользованные остатки денежных средств дорожных фондов субъектов.

В связи с этим, законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочием по установлению в отношении отдельных субъектов РФ особенностей применения порядка формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда субъекта, исходя из доли автомобильных дорог с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования в соответствующем субъекте.

Теперь в течение месяца к законопроекту будут приниматься замечания и предложения, после чего состоится его второе чтение. В случае подписания, данный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.