Изменения ПДД

Законопроекты для водителей: 21 июня 2022

 

21 июня 2022 года Госдума рассмотрит несколько законопроектов, которые касаются водителей.

Отсрочка ОСАГО для беженцев

21 июня 2022 года Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о предоставлении отсрочки по оформлению полисов ОСАГО беженцам, экстренно въезжающим на территорию РФ из ЛНР, ДНР и Украины.

Ко второму чтению документ был доработан - срок отсрочки увеличен с 10 до 90 суток, а ответственность по ДТП с такими водителями и выплаты пострадавшим предложено возложить на компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков (РСА).

Законопроект о дорожных фондах регионов

Согласно действующим правилам, сейчас не менее 5% поступлений денег в дорожные фонды регионов (за счёт акцизов на топливо и транспортного налога) должны тратиться на строительство асфальтированных дорог к сельским населенным пунктам.

Однако, в некоторых регионах в этих работах уже нет необходимости, так как соответствующая инфраструктура уже построена. Соответственно, эти деньги накапливаются в фондах, но их нельзя потратить.

21 июня 2022 года Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, который наделяет Правительство РФ правом перераспределять эти доходы из дорожных фондов для отдельных регионов, в зависимости от соотношения количества дорог к населенным пунктам к общему количеству дорог.