Изменения ПДД

Водительские права станут электронными до конца 2022 года

 

В ГИБДД рассказали, когда водительские права станут электронными.

Электронные СТС

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com6 сентября 2021 года Минцифры запустило приложение "Госуслуги Авто", которое позволяет использовать электронные документы водителей. Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно при наличии учетной записи портала Госуслуг. Сейчас приложение содержит электронную копию регистрационного документа на автомобиль (СТС).

Эксперимент проводится МВД России совместно с Минцифры, в ходе его проведения водители по требованию сотрудников ГИБДД могут предъявлять для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение свидетельства о регистрации транспортного средства и информацию о нем. Проверка осуществляется с помощью мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции путем считывания QR-кода.

При этом ГИБДД отмечает, что использование приложения в ходе эксперимента не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД.

Когда введут электронные водительские права: видео

Электронные водительские права

Как мы сообщали ранее, в случае успешной реализации эксперимента будет рассмотрен вопрос о применении такого же подхода для иных видов используемых водителями документов, в том числе и водительских прав. Ход опытной эксплуатации сервиса Минцифры был признан успешным и продолжается на всей территории России.

Работа по электронным водительским правам также уже ведётся. Так, ещё 14 декабря 2021 года Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства. В ходе совещания глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о работе по данному вопросу.

"Теперь водитель может предъявить инспектору ГИБДД цифровой СТС прямо в мобильном приложении на телефоне. Это очень удобно: не надо рыться в бардачке, когда инспектор остановил, не надо судорожно искать сам документ, тем более он такого нестандартного формата, его очень сложно хранить в бумажнике. Поэтому сейчас можно показать на телефоне СТС, и, соответственно, инспектор сможет проверить подлинность и его наличие. Самое главное, что, когда мы разрабатывали эту технологию, мы сделали так, что теперь личные данные не хранятся на портале услуг, они в онлайне подгружаются напрямую из базы МВД. Это, конечно, позволяет нам исключить риск избыточной концентрации сведений на портале госуслуг. Мобильное приложение «Госуслуги.Авто», где, собственно, доступен этот сервис, установило уже более миллиона пользователей, и, в общем, активно им пользуются, десятки раз в день мы видим, как они предъявляют этот СТС прямо в мобильном устройстве. Я бы ещё раз хотел поблагодарить МВД за такую эффективную совместную работу. У нас с коллегами в планах выпуск цифровой копии водительского удостоверения, переход на заключение электронных договоров купли-продажи автотранспортных средств. Хотел бы сказать, что, конечно, внедрение таких передовых цифровых форм работы потребует оснащения инспекторов новыми планшетами, защищёнными, которые будут работать в онлайне. Это позволит также решить вопрос оформления протоколов прямо на месте при совершении нарушений, снизить трудоёмкость, ускорить процесс оформления таких нарушений сразу в цифровом виде. Собственно, мы совместно с МВД прорабатываем источники объёма необходимого финансирования для оснащения всех инспекторов ГИБДД такими планшетами. Уверен, что необходимые решения будут в ближайшее время найдены" - заявил он.

2 июня 2022 года стало известно, что Минцифры России и МВД России согласовали план запуска сервиса по предъявлению водительского удостоверения в приложении «Госуслуги Авто». В планах – обеспечить разработку сервиса до конца 2022 года. В настоящее время Минцифры совместно с МВД активно ведут проектирование сервиса. Информация о документе будет загружаться из витрины данных ГИБДД в мобильное приложение и предъявляться в виде QR-кода. "Приложение «Госуслуги Авто» работает и офлайн, сохраненное в приложение электронное водительское удостоверение можно будет предъявлять без подключения к интернету", - отметили в Минцифры.

Информацию о планах запустить электронные водительские права до конца 2022 года в рамках пресс-конференции 30 июня 2022 года подтвердил глава ГИБДД РФ Михаил Черников.

Все документы водителей станут электронными

Напомним, первым электронным документом водителя в России стал полис ОСАГО - его можно оформлять в электронном виде уже с 1 января 2017 года, а со 2 января 2020 года водителям разрешено не возить с собой бумажную копию электронного полиса: предъявлять страховой полис можно прямо с экрана смартфона или другого устройства. С 1 ноября 2020 года в электронном формате начали оформлять паспорта транспортных средств (ПТС). С 1 марта 2021 года электронными стали диагностические карты техосмотра. С осени 2021 года в тестовом режиме используются электронные СТС.

"Минцифры России и МВД России продолжают вести активную цифровизацию услуг для развития функциональных возможностей мобильного приложения «Госуслуги Авто» и перевода документов для автовладельцев в цифровой вид. В планах – запустить сервисы по предъявлению водительского удостоверения и полисов ОСАГО в виде QR-кода в мобильном приложении «Госуслуги Авто». В настоящее время ведется совместное проектирование сервиса и анализ нормативных правовых актов", - рассказали в Минцифры.

Таким образом, уже в ближайшее время все документы водителей могут быть переведены в электронный формат.