Изменения ПДД

Штрафы за "допы" от автосалонов и страховщиков внесли в Госдуму

27 июня 2022 года в Госдуму был внесён законопроект, которым вводятся штрафы за навязывание "допов" при покупке автомобиля или страховки.

Речь идёт о проекте федерального закона "О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных". Документ разработан в целях обеспечения соблюдения, предотвращения и предупреждения нарушений прав потребителей при заказе или приобретении ими определенных товаров (работ, услуг).

Штрафы за "допы" внесли в Госдуму: видео

Речь идёт о навязывании дополнительных товаров или услуги. "Как показывает правоприменительная практика, зачастую с навязыванием потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату сталкиваются покупатели автомобилей", - говорится в пояснительной записке проекта.

Кроме того, часто с навязыванием сталкиваются автовладельцы, покупающие полис ОСАГО - их заставляют купить страхование жизни, квартиры, полис от клещей, в противном случае отказывая в оформлении положенной по закону автостраховки.

Штраф за "допы" 2022

Законопроектом предусмотрено введение отдельного штрафа за навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату - на должностных лиц и юридических лиц в размере двукратной стоимости дополнительно навязанных товаров (работ, услуг).

Предлагаемый размер административного штрафа обусловлен неэффективностью действующих размеров штрафов за указанное правонарушение, не останавливающих продавцов от навязывания гражданам не нужных им товаров, работ, услуг.

Штраф за отказ вернуть деньги за "допы"

А за необоснованный отказ либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке требований потребителя, связанных с нарушением его прав, предлагается также ввести штрафы:

  • на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;
  • на индивидуальных предпринимателей – от 150 до 500 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от 250 тысяч до 1 миллиона рублей.

Предлагаемые размеры штрафов обусловлены целью не допустить продавцами намеренного затягивания возврата средств потребителю за товар (работу, услугу), вынуждая его обращаться за защитой своего права в суд.

Когда вступит в силу штраф за "допы"?

28 июня 2022 года законопроект направлен на рассмотрение в профильный комитет Госдумы. В случае принятия, поправки вступят в законную силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования подписанного документа.