Изменения ПДД

Витрина данных ГИБДД сможет лишить водителей соцвыплат

С 1 июля 2022 года приказом МВД России введена в эксплуатацию так называемая «Витрина данных ГИБДД», содержащая сведения об эксплуатируемых транспортных средствах. Помимо прочего, она сможет лишить водителей соцвыплат.

«Витрина данных ГИБДД» – это технологически сложный инструмент для повышения скорости обмена данными внутри системы межведомственного электронного взаимодействия нового поколения (СМЭВ).

Витрина данных ГИБДД сможет лишить соцвыплат: видео

Как рассказали в МВД России, с применением «Витрины данных ГИБДД» будет осуществляться предоставление сведений о транспортном средстве различным организациям и ведомствам, которые по закону имеют право на доступ к этой информации.

Помимо прочего, информацию получит и Минтруд РФ, в рамках социальных выплат. Напомним, согласно действующим правилам, при назначении некоторых видов соцвыплат сейчас учитывается имеющееся в собственности у гражданина количество машино-мест, гаражей, автомобилей, самоходных машин, жилья, банковских вкладов и т.д.

Таким образом, с запуском витрины данных вся информация по линии ГИБДД в Минтруд будет поступать автоматически. И если выяснится, что человек претендует на соцвыплату, имея при этом несколько дорогих машин, то ему смогут отказать.