Изменения ПДД

Запрет эксплуатации и внеочередной техосмотр: все подробности

ГИБДД подготовила проект поправок, которые позволят запрещать эксплуатацию неисправных автомобилей, вносить их в базу данных и направлять на внеочередной техосмотр.

ГИБДД внесла на рассмотрение Правительства РФ проект поправок, которые должны ужесточить контроль за неисправными автомобилями. Напомним, на сегодняшний день, согласно ч.2 ст. 12.5. КоАП РФ, автоинспектор может запретить эксплуатацию транспортного средства и отстранить водителя от управления в случае неисправности 3 систем:

  • рулевого управления;
  • тормозной системы (за исключением стояночного тормоза);
  • сцепного устройства (для автопоездов).

При этом, применяется задержание транспортного средства и перемещение его на штрафстоянку. Однако, ничего не мешает владельцу забрать автомобиль со штрафстоянки при помощи эвакуатора - якобы для доставки в автосервис, а затем выгрузить его за углом и продолжить эксплуатацию.

При всех остальных неисправностях водителю и вовсе грозит лишь штраф в размере 500 рублей, а также иногда автоинспекторы выписывают письменное требование об устранении неисправности.

В связи с этим, ГИБДД решила официально внести в закон такое понятие, как "запрет эксплуатации". Напомним, до 2014 года подобный запрет осуществлялся снятием госномеров, но сейчас такая мера не действует.

Согласно инициативе, в случае выявления автоинспектором неисправностей авто, влияющих на безопасность дорожного движения, эксплуатация автомобиля будет запрещена. Если неисправность не устранить на месте, у водителя будет 7 дней (а изначально планировалось - и вовсе 72 часа) на её устранение и прохождение внеочередного техосмотра - проверяться при этом будет только та система, которая была неисправна. После получения действующей диагностической карты техосмотра, запрет эксплуатации будет сниматься автоматически.

Если же по истечении 7 дней этого не сделать, то при следующей остановке автоинспектор будет иметь право изъять СТС автомобиля и прекратить его регистрацию в ГИБДД.

Предполагается, что процедура запрета эксплуатации будет применяться по отношению к ограниченному количеству неисправностей, перечень которых должно установить Правительство.

10 марта 2022 года обсуждение поправок прошло в Общественной палате РФ, а 11 марта МВД дало официальный комментарий по этой теме.

"Законопроектом предлагается при выявлении на дорогах неисправных автомобилей, эксплуатация которых может явно причинить вред третьим лицам, вносить их данные в единую информационную систему. Запрет эксплуатации предполагается крайней мерой реагирования в отношении злостных нарушителей и будет применяться исключительно в случае игнорирования водителем отведенного ему законом времени на устранение неисправности, когда выявленные недостатки им умышленно не устраняются, транспортное средство продолжает создавать угрозу и нарушение зафиксировано повторно. Конкретный перечень неисправностей, при которых будет применяться предлагаемый механизм, будет детально отработан с профессиональным сообществом и общественностью, исходя из степени реальной угрозы жизни и здоровью участников дорожного движения, и утвержден соответствующим актом Правительства Российской Федерации", - говорится в официальном сообщении МВД РФ.