Изменения ПДД

Цену автомобилей для повышенного налога повысят до 10 млн. руб.

Планку "налога на роскошь" для дорогих автомобилей, на которые в 2022 году будет распространяться повышающий коэффициент при расчете транспортного налога, увеличат с 3 до 10 млн. рублей.

Правительство внесёт изменения в перечень дорогих автомобилей, для которых в 2022 году будет действовать повышающий коэффициент транспортного налога.

Напомним, налог на автомобили, вошедшие в перечень, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска авто и его средней стоимости:

  • 1,1 - для автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 3 лет;
  • 2 - при средней стоимости автомобилей от 5 до 10 млн рублей и не более 5 лет с года выпуска;
  • 3 - при средней стоимости автомобилей от 10 до 15 млн рублей и менее 10 лет с года выпуска, а также для автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей не старше 20 лет.

Понятие «средняя стоимость легкового автомобиля» в Налоговом кодексе не определено и налоговыми органами самостоятельно не используется. В соответствии с п. 2 ст. 362 НК РФ определение порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей для исчисления налога относится к компетенции Минпромторга России. Такой порядок утвержден и применяется с 2014 года. На его основании Минпромторг России ежегодно формирует перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, который публикуется не позднее 1 марта. Основанием для исчисления налога с учетом повышающего коэффициента является включение соответствующей марки (модели, версии) автомобиля в указанный перечень на определённый налоговый период.

Учитывая постоянный рост цен, под повышающие коэффициенты, изначально планировавшиеся как "налог на роскошь", ежегодно попадает всё больше и больше обычных автомобилей, особенно в топовых комплектациях. Именно поэтому, Минпромторг ежегодно актуализирует данный перечень.

Однако, в связи с последними колебаниями курсов валют, ценники на новые автомобили в России выросли очень существенно. Даже доступные ранее бюджетные модели Лада перешагнули за 1 млн. рублей, а доступные ранее массовые иномарки по цене либо приближаются к 3 миллионам, либо уже перевалили за эту отметку.

В связи с этим, Правительство скорректирует перечень, изменив планку "налога на роскошь". "Предлагается снизить число тех, кому придётся платить повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 млн рублей, а не с 3 млн, как было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года", - заявил сегодня в ходе заседания Правительства вице-премьер Михаил Мишустин.