Изменения ПДД

"Паутина" ГИБДД находит подложные номера

 

Система "Паутина" от ГИБДД находит автомобили с подложными номерами.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, система "Паутина" - это информационная система, которая объединяет программное обеспечение всех комплексов фото-видеофиксации нарушений. Запуск системы "Паутина" позволяет синхронизировать контроль за нарушителями ПДД в разных регионах. Кроме того, система позволяет вылавливать из потока нарушителей и передавать информацию о них дежурным экипажам ГИБДД.

Так, в Екатеринбурге сотрудники Центра автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД вместе со спецбатальоном ДПС 3 марта 2022 года провели очередное профилактическое мероприятие с использованием системы "Паутина" и камер фотовидеофиксации, установленных на улицах города.

Программное обеспечение системы и камер фиксации нарушений ПДД позволяет сотрудникам полиции в потоке транспорта определять автомобили, которые имеют подложные госномера.

Так, за один день сотрудники ЦАФАП в ходе мониторинга передвижения транспорта зафиксировали автомобили Мерседес и БМВ Х5, предположительно с подложными госномерами. На фотографиях с нарушениями ПДД изображены данные автомобили, а по информационным базам Госавтоинспекции госномера им не принадлежат.

После выявления данных фактов инспекторы ЦАФАП оперативно передали информацию нарядам ДПС для задержания автовладельцев.

Ближайшим экипажем ДПС на улице Московская был обнаружен и с использованием громкоговорителя остановлен Мерседес. За рулем находился мужчина 1979 года рождения, местный житель. При сверке с базой данных Госавтоинспекции установлено, что госномер, прикрепленный к его автомобилю, никому не выдавался. Водитель с нарушением согласился. В отношении него автоинспекторы составили административный материал по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ за управление транспортным средством с подложными госномерами. Санкция статьи за данное правонарушение предусматривает лишение прав от 6 до 12 месяцев.

В это же время сотрудники ДПС по радиосвязи получили информацию уже об автомобиле БМВ Х5, который двигался также по улице Московской с подложными номерами. Водитель по требованию инспектора ДПС не остановился и продолжил движение, вследствие чего сотрудники ГИБДД начали преследование. После остановки данного транспортного средства автоинспекторы установили, что автомобилем управлял мужчина 1975 года рождения, житель Нижнего Тагила. Он использовал видоизмененный госномер, с исправленными двумя буквенными символами. На водителя также составлен административный материал по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ. Госномера автомобилей изъяты сотрудниками ГИБДД, водителей в ближайшее время ждет суд.