Изменения ПДД

Тариф "Платона" могут обнулить на полгода

 

Правительство может обнулить тариф системы «Платон» для грузовиков на полгода.

Напомним, обязательная плата за проезд грузовиков полной массой свыше 12 тонн по федеральным трассам (система «Платон») работает в России с 15 ноября 2015 года. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ежегодно тариф "Платона" увеличивается, соразмерно индексу потребительских цен за прошедший год.

В последний раз тарифы для дальнобойщиков повышались с 1 февраля 2022 года - тогда тариф «Платона» вырос на 20 копеек, до 2 руб. 54 коп. за километр.

Как сообщает газета "Ведомости", тариф "Платона" в 2022 году могут временно обнулить - соответствующая мера, по данным издания, вошла в антикризисный план Правительства. Минтрансу и Минфину дано поручение проработать данный вопрос и подготовить проект соответствующего документа до 31 марта 2022 года. Предполагается, что платежи для грузовиков отменят на 6 месяцев.

Напомним, до 1 января 2019 года грузоперевозчики могли уменьшить транспортный налог на сумму платежей, внесенных в рамках системы "Платон". Вполне возможно, что аналогичный механизм с налоговым вычетом будет введён и в 2022 году.