Изменения ПДД

В Госдуму внесен законопроект об отмене "Платона"

 

15 марта 2022 года в Госдуму внесен законопроект об отмене системы «Платон» для грузовиков.

Напомним, обязательная плата за проезд грузовиков полной массой свыше 12 тонн по федеральным трассам (система «Платон») работает в России с 15 ноября 2015 года. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ежегодно тариф "Платона" увеличивается, соразмерно индексу потребительских цен за прошедший год.

В последний раз тарифы для дальнобойщиков повышались с 1 февраля 2022 года - тогда тариф «Платона» вырос на 20 копеек, до 2 руб. 54 коп. за километр.

Как сообщала несколько дней назад газета "Ведомости", тариф "Платона" в 2022 году было предложено временно обнулить - соответствующая мера, по данным издания, вошла в антикризисный план Правительства. Минтрансу и Минфину дано поручение проработать данный вопрос и подготовить проект соответствующего документа до 31 марта 2022 года. Предполагалось, что платежи для грузовиков отменят на 6 месяцев.

Сегодня, 15 марта 2022 года, партия "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект о полной отмене системы "Платон" в России. Законопроектом предлагается признать утратившим силу Федеральный закон от 06 апреля 2011 года № 68-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с целью отмены системы по взиманию платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон».

"Отмена системы по взиманию платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон», в первую очередь, снизит издержки на транспортировку продуктов питания, а значит, будет способствовать сдерживанию роста цен на продовольствие и облегчит его поставки в российские регионы. Отмена системы «Платон» снизит нагрузку на доходы граждан России, позволит быстрее преодолеть кризисные явления и восстановить экономический рост", - говорится в пояснительной записке документа.

На данный момент проект документа направлен на рассмотрение в установленном порядке председателю Госдумы.