Изменения ПДД

Закон о налоге на дорогие автомобили 2022 одобрен в первом чтении

Госдума 11 марта 2022 года в первом чтении одобрила поправки, повышающие планку "налога на роскошь" для дорогих автомобилей.

Напомним, налог на автомобили, вошедшие в перечень дорогих, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска авто и его средней стоимости:

  • 1,1 - для автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 3 лет;
  • 2 - при средней стоимости автомобилей от 5 до 10 млн рублей и не более 5 лет с года выпуска;
  • 3 - при средней стоимости автомобилей от 10 до 15 млн рублей и менее 10 лет с года выпуска, а также для автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей не старше 20 лет.

Минпромторг РФ ежегодно публикует актуальный перечень таких автомобилей. Однако, в связи с последними колебаниями курсов валют, ценники на новые автомобили в России выросли очень существенно. Даже доступные ранее бюджетные модели Лада перешагнули за 1 млн. рублей, а доступные ранее массовые иномарки по цене либо приближаются к 3 миллионам, либо уже перевалили за эту отметку.

В связи с этим, Правительство скорректирует перечень, изменив планку "налога на роскошь" - соответствующий законопроект 11 марта 2022 года уже одобрен депутатами в первом чтении. Согласно тексту поправок, из Налогового кодекса исключаются повышенные коэффициенты для машин стоимостью 3-5 и 5-10 млн. рублей. При этом, остаётся повышающий коэффициент 3 для машин дороже 10 млн. рублей.

Поправки ко второму чтению принимаются всего лишь в течение 1 дня, после чего документ рассмотрят во втором чтении. Судя по всему, законопроект могут окончательно утвердить уже на следующей неделе.