Изменения ПДД

Техосмотр начали требовать при регистрации в ГИБДД

 

С 30 декабря 2021 года в подразделениях ГИБДД начали требовать наличие техосмотра при регистрации автомобилей старше 4 лет.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 30 декабря 2021 года закон об отмене техосмотра для частников был официально подписан Президентом РФ (Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ).  Согласно поправкам, обязательный техосмотр отменён для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

Согласно подписанному документу, обязательный техосмотр остаётся для такси, автобусов и грузовиков, а также при совершении регистрационных действий в ГИБДД:

    • постановке на учет ТС старше 4 лет;
    • смене владельца ТС старше 4 лет;
    • изменении конструкции или замене основного компонента ТС.

Уже с 30 декабря в региональных подразделениях ГИБДД начали требовать наличие действующей диагностической карты для указанных категорий транспортных средств.

В ГИБДД Хакасии водителей уже предупредили, что для совершения регистрационных действий, связанных с изменением собственника транспортного средства, с года выпуска которого прошло более 4 лет, сотрудники Госавтоинспекции будут проверять факт прохождения технического осмотра транспортного средства. "В случае не подтверждения данной информации, в регистрации транспортного средства будет отказано. Будьте внимательны при подготовке соответствующей документации для прохождения процедуры регистрации транспортного средства", - говорится в сообщения региональной Госавтоинспекции.

В ГИБДД Брянской области подчёркивают, что для новых автомобилей, возраст которых составляет менее 4 лет, предоставлять диагностическую карту при постановке на учет или при смене собственника не требуется. Если автовладелец обращается в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для замены документов автомобиля в связи со сменой прописки или в связи со сменой фамилии, то диагностическая карта технического осмотра ему также не потребуется.

"Наличие действующей диагностической карты убережет автовладельцев от проверки технического состояния автомобиля на дороге инспектором. Но если водитель будет управлять автомобилем с техническими неисправностями, при которых запрещена эксплуатация, его все равно остановят и проверят", - рассказали в ГИБДД Тамбовской области.