Изменения ПДД

Путин отменил техосмотр для частников

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр для частников.

Сегодня, 30 декабря, закон об отмене техосмотра для частников был официально подписан Президентом РФ Владимиром Путиным (Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ). Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно поправкам, обязательный техосмотр отменяется для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

Согласно подписанному документу, обязательный техосмотр остаётся для такси, автобусов и грузовиков, а также при совершении регистрационных действий в ГИБДД:

    • постановке на учет ТС старше 4 лет;
    • смене владельца ТС старше 4 лет;
    • изменении конструкции или замене основного компонента ТС.

Также ещё одна ситуация, в которой техосмотр всё-таки будет нужен - при выезде за границу на автомобиле. Если в стране, куда выезжает автовладелец, техосмотр является обязательным, то на границе нужно будет иметь при себе действующую диагностическую карту техосмотра.

Также, согласно тексту поправок, если у водителя есть действующая диагностическая карта техосмотра, то автоинспекторы не смогут проверять техническое состояние его автомобиля на дороге. Однако, исключение составят ситуации, когда сотрудник ГИБДД визуально выявит признаки опасной неисправности, несущей угрозу безопасности дорожного движения.

Что касается штрафа за езду без техосмотра в размере 2000 рублей - его никто не отменял, он по-прежнему должен заработать с 1 марта 2022 года. Однако, штрафовать будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр остаётся обязательным.

Также стоит помнить, что отмена техосмотра не отменяет право регресса страховой компании. Согласно статье 14 закона об ОСАГО, если водитель без техосмотра станет виновником ДТП, страховая компания в порядке регресса сможет взыскать с него всю сумму ущерба, выплаченную пострадавшей стороне. Для водителей частных автомобилей регресс возникает только если причиной ДТП стала техническая неисправность.

Для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров или опасных грузов, регресс возникает по факту отсутствия техосмотра, независимо от причины ДТП.

Подписанный Президентом закон вступает в силу со дня его официальной публикации, то есть с 30 декабря 2021 года.