Изменения ПДД

Электронные документы водителей с июня 2021

Эксперимент с заменой документов водителей на приложение с QR-кодом должен стартовать в июне 2021 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в январе 2021 года стало известно о подготовке эксперимента Минцифры по замене водительских прав и других документов водителей на приложение с QR-кодом.

По последней информации, Минцифры РФ запустит мобильное приложение (оно получило название «ГосДоки») для хранения и предъявления личных документов в цифровом виде в июне 2021 года. Приложение начнет свою работу в тестовом режиме.

Как пояснили в ведомстве, сейчас многие граждане хранят цифровые копии своих документов — паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), свидетельства из органов ЗАГС и другие — в электронной почте, облачном хранилище или на смартфонах в виде фотографий. Это небезопасно, документы не обновляются автоматически, их нельзя проверить и предъявить для совершения юридически значимых действий.

Мобильное приложение «ГосДоки» станет удобным, а, главное, безопасным способом для электронного хранения документов. Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно будет, имея учетную запись портала Госуслуг. При этом цифровые двойники документов в «ГосДоках» всегда будут актуальными. Стоимость разработки мобильного приложения составит до 50 млн рублей, сообщили в Минцифры РФ.

Однако, даже в тестовом режиме это приложение пока будет практически бесполезным для водителей. Как ранее уже сообщали в МВД, обязанности иметь с собой оригиналы документов для водителей никто не отменял.

«В настоящее время совместно с Минцифры России в целях повышения удобства водителей ведется совместная проработка возможности дублирования в электронной форме документов, выдаваемых на бумажных носителях.

Для проверки электронных документов предполагается использование исключительно мобильных устройств сотрудников полиции с установленным на них сертифицированным программным обеспечением. В качестве средства для передачи электронных документов с мобильного устройства водителя на мобильное устройство сотрудника полиции на текущий момент планируется использование двумерных штрих-кодов (QR-кодов).

Вместе с тем, в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации определен перечень документов, которые водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять им для проверки. В том числе это водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство.

МВД России подчеркивает, что управление транспортными средствами без документов, предусмотренных ПДД РФ, а также какие-либо иные изменения правового режима в субъектах Российской Федерации на период проведения опытной эксплуатации создаваемых сервисов и мобильных приложений не планируется. Предъявление электронных копий документов вместо их оригиналов в пилотных регионах не предусмотрено", - сообщили в МВД.

Таким образом, данный эксперимент пока не синхронизирован между ведомствами. В Минцифры обещают, что приложение можно будет использовать вместо бумажных документов, в МВД же говорят о том, что закон не менялся и водитель по-прежнему обязан иметь с собой оригиналы документов.

Предполагается, что в дальнейшем требования закона всё-таки будут адаптированы под эксперимент. В первую очередь, речь идёт об СТС. В случае успешного завершения эксперимента, в электронный вид смогут перевести и водительские права.

Если сделать это удастся, то водителям легковых автомобилей можно будет вообще обойтись без бумажных документов: полисы ОСАГО уже давно можно предъявлять в электронном виде, с экрана смартфона, права и СТС также будут доступны в приложении.