Изменения ПДД

Можно ли пройти техосмотр без катализатора?

В связи с последними изменениями техосмотра, которые вступили в силу с 1 марта 2021 года, многих автовладельцев интересует – получится ли пройти техосмотр без катализатора?

Этот вопрос является актуальным, так как в последнее время огромное распространение получили бесплатные акции по удалению катализаторов. Многие автовладельцы уже успели удалить катализаторы своих автомобилей, а теперь задумались – как же проходить техосмотр?

Если раньше многие автовладельцы просто покупали диагностическую карту техосмотра вместе с полисом ОСАГО, то с 1 марта 2021 года контроль за техосмотром ужесточили: диагностические карты оформляются в электронном виде, введена фотофиксация автомобиля в пункте техосмотра и т.д.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, одновременно с новыми правилами ТО был утверждён и перечень неисправностей, с которыми получить диагностическую карту нельзя.

Так вот, прямого указания на проверку наличия катализатора в этом документе нет. Однако, есть пункт № 32:

«Содержание загрязняющих веществ в отработавших газах транспортных средств должно соответствовать требованиям пунктов 9.1 и 9.2 приложения № 8 к ТР ТС 018/2011».

Так вот, именно этот пункт может помешать пройти техосмотр без катализатора. Как известно, основной задачей катализатора как раз и является снижение токсичности отработавших газов. Именно поэтому, после удаления катализатора блок управления двигателем чаще всего «прошивают» под экологические нормы Евро-2. Таким образом, в документах автомобиля может быть указан класс Евро-4 или Евро-5, а по факту уровень выхлопа может соответствовать классу Евро-2 или быть даже ещё хуже.

Техосмотр без катализатора: видео

Естественно, проверка токсичности выхлопа газоанализатором на станции техосмотра сразу же выявит это несоответствие – пройти техосмотр без катализатора не получится. Поэтому, в случае проведения техосмотра по всем требованиям, отсутствие катализатора не позволит получить заветную диагностическую карту.

Помимо техосмотра, есть ещё проект с новым перечнем технических неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена. Документ подготовлен МВД и, в случае подписания, может вступить в силу с 1 июня 2021 года.

В нём также продублировано требование о соответствии уровня выхлопа действующим требованиям. Помимо этого, выхлопной системе в документе посвящён ещё один пункт № 8.4:

«Элементы системы контроля и управления двигателем и системы снижения выбросов (электронный блок управления двигателем, кислородный датчик, каталитический нейтрализатор, система вентиляции картера двигателя, система рециркуляции отработавших газов, система улавливания паров топлива и другие) отсутствуют и имеют видимые повреждения».

Если эти поправки подпишут, то отсутствие катализатора будет подпадать под статью 12.5 КоАП РФ, за которую грозит штраф в размере 500 рублей и запрет эксплуатации ТС до устранения нарушения. Скорее всего, после утверждения поправок эти же требования «перекочуют» и в перечень неисправностей на техосмотре, поэтому ситуация для удаливших катализатор автовладельцев только усугубится.