Изменения ПДД

Техосмотр 2021: провал реформы

Мошенники уже нашли лазейки в реформе техосмотра, которая стартовала только 1 марта 2021 года.

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года в России вступили в силу новые правила техосмотра:

  • диагностические карты стали электронными;
  • введена обязательная фотофиксация процесса техосмотра;
  • ГИБДД получила право аннулировать незаконные диагностические карты и т.д.

Предполагалось, что ужесточение процедуры техосмотра должно прекратить практику повсеместной продажи диагностических карт без фактического осмотра автомобиля.

Однако, на деле мошенники уже нашли лазейки в новых правилах. В частности, речь идёт о фотофиксации.

Напомним, согласно правилам, есть определённые требования к фотографиям на техосмотре. Их должно быть две – одна делается перед техосмотром, вторая – после. На фото должно быть чётко видно марку и модель автомобиля, его цвет, а также госномера. В метаданных фото должны автоматически прикрепляться координаты пункты техосмотра, после чего фотографии вместе с электронной диагностической картой загружаются в систему ЕАИСТО.

Как сообщила вчера газета «Коммерсант»,  ГИБДД направила письмо в адрес Минтранса, в котором говорится о том, что текущими требованиями не предусмотрена какая-либо техническая или программная защита фотографий техосмотра, что даёт возможность их редактирования.

Судя по всему, нечистые на руку операторы ТО про это знали изначально. Об этом свидетельствуют предложения по «прохождению» техосмотра онлайн, без визита в пункт ТО. Именно для борьбы с такими услугами и была проведена реформа техосмотра, однако, сейчас уже ясно, что она в очередной раз провалилась.

Предложения по покупке диагностических карт как были до 1 марта 2021 года, так и остались. Единственное отличие, цена за такие диагностические карты выросла практически в 3 раза. Кроме того, теперь, помимо информации об автомобиле, такие «операторы» просят прислать две фотографии автомобиля: без теней и посторонних людей в кадре, а также с минимумом предметов на заднем фоне. То, что это нужно для подделки, наверное, объяснять не стоит.

Изобретательные мошенники либо накладывают на такие фотографии фон с территорией пункта ТО, либо берут фотографии другого похожего автомобиля и просто «изменяют» на фото госномера.

Некоторые пункты ТО заморочились ещё больше – они собрали «парк» наиболее популярных моделей автомобилей (Лада, KIA, Hyundai), в наиболее распространённых цветах, и «штампуют» фотографии, меняя только госномера.

В некоторых регионах предлагается другая услуга – за доплату Ваш автомобиль отгонят на станцию, сделают реальные фотографии и через полчаса вернут обратно. Естественно, ни о каком осмотре речи в таких случаях не идёт.

Что касается координат пункта ТО, то из-за отсутствия какой-либо защиты файлов их легко изменить в метаданных фотографий при помощи простейших фоторедакторов.

Таким образом, ситуация с техосмотром в России после реформы лучше не стала – автолюбители просто стали платить больше и по-прежнему проходить ТО без заезда на станцию.

В МВД заявляют о том, что в отношении пунктов ТО и экспертов, которые нарушают требования правил, уже завели более 100 дел. Однако, как мы видим, коренным образом на ситуацию это не повлияло.

По оценкам Министерства экономики, на сегодняшний день порядка 85% автомобилей России получили диагностические карты без какого-либо проведения осмотра.

Эксперты приводят данные, что из 5 тысяч существующих сегодня пунктов ТО, реально проводить осмотр могут лишь 1-1,5 тыс. Все остальные – продавцы диагностических карт, не имеющие даже оборудования для диагностики.

В ближайшие дни в Правительстве планируется очередное обсуждение реформы техосмотра. Судя по всему, для борьбы с мошенниками могут придумать какие-то дополнительные меры.

Напомним, на старте разработки новых правил техосмотра вместо фото предлагалось делать видеозапись процесса ТО, однако эта идея потребовала слишком больших затрат из-за больших объёмов данных, поэтому было решено остановиться на фотофиксации. Кроме того, есть ещё минимум два варианта развития событий – применение усиленных электронных подписей, а также поверка оборудования для фотосъёмки в пунктах ТО согласно требованиям, схожими с требованиями к камерам фото-видеофиксации нарушений ПДД, Естественно, любой вариант вновь потребует затрат со стороны операторов техосмотра. Учитывая, что многие из них уже закрылись, нововведения могут стать последним гвоздём в крышку гроба реформы техосмотра 2021 года.