Изменения ПДД

Стоит ли пройти техосмотр до 1 марта 2021 года?

 

В связи с реформой техосмотра с 1 марта 2021 года, многие автолюбители интересуются – стоит ли поспешить с прохождением техосмотра до вступления в силу поправок?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года в России вступают в силу новые правила техосмотра. Согласно изменениям, получить диагностическую карту без фактического осмотра машины больше не получится – диагностические карты переводятся в электронный формат, а процесс осмотра машины будет фиксироваться на фото с привязкой к дате, времени и месту проведения техосмотра.

Также с 1 марта ГИБДД получит право аннулировать диагностические карты, если выяснится, что машина фактически осмотр не проходила или техосмотр проведён с нарушениями. Кроме того, обновлённая система ЕАИСТО не позволит пунктам техосмотра выдавать диагностические карты в количестве, превышающем пропускную способность диагностической линии для осмотра.

В связи с этим, многие сейчас захотят успеть пройти техосмотр до вступления в силу поправок (особенно любители тюнинга и владельцы неисправных машин, которые привыкли проходить ТО без заезда).

Исходя из этого, стоит ожидать очередей в пунктах техосмотра в конце января и в феврале 2021 года. Вместе с тем, некоторые пункты ТО, ранее спокойно «торговавшие» диагностическими картами, могут и вовсе оказаться не готовы к таким переменам и покинуть рынок.

Не исключён и рост цен за проведение техосмотра – ведь теперь вместо затрат на принтер для «штамповки» карт придётся полноценно выполнять свои функции, а значит – тратить ресурсы на работу диагностических линий и зарплату операторов.

Всё это в совокупности может уже в ближайшие недели создать ажиотаж на рынке услуг техосмотра.

Вместе с тем, торопиться и бежать раньше всех за техосмотром мы бы тоже не советовали. Дело в том, что пока неясно, будет ли ГИБДД аннулировать диагностические карты, выданные без фактического осмотра до 1 марта 2021 года. Если это будет так, то получать карту без осмотра до 1 марта будет бесполезно – её уже через месяц смогут аннулировать, что повлечёт необходимость повторного, полноценного прохождения техосмотра.

Окончательное решение – за вами.