Изменения ПДД

Разрешат ли получать права с 16 или 17 лет в 2021 году?

В Интернете, СМИ, соцсетях и мессенджерах муссируется масса слухов о том, что в 2021 году разрешили сдавать на права с 16 или 17 лет. Где правда, а где ложь – расскажем в материале портала Avtospravochnaya.com.

В течение всего 2020 года в России не прекращался поток информации, посвящённый снижению требований к возрасту водителей и кандидатов на получение водительских прав. В частности, наибольшую популярность получили две инициативы:

  • допуск за руль водителей с 16 лет;
  • допуск за руль водителей с 17 лет.

Многие СМИ регионального и федерального уровня в декабре 2020 года и январе 2021 года заявляют о том, что все эти поправки уже приняты и подростки могут сдавать на права с 16 или 17 лет. На самом деле, подобные сообщения во многом преждевременны и преувеличены. Но обо всём по порядку…

ПРАВА С 16 ЛЕТ В 2021 ГОДУ

Идея выдавать подросткам права с 16 лет не так уже нова. Рассмотрим хронологию событий.

2016 год, сентябрь

Депутат Госдумы Олег Смолин предложил начать выдавать с 16 лет так называемые юношеские права (категории U, действующие с 16 до 18 лет). Предполагалось, что обладатель юношеских прав сможет управлять легковым автомобилем до достижения 18 лет, но только если в автомобиле находится лицо, имеющее водительские права и опыт вождения от 3 лет. В случае, если обладатель юношеских прав до достижения 18 лет будет остановлен на дороге без более опытного наставника, его предлагалось штрафовать на сумму от 2,5 до 5 тыс. рублей.

2018 год, май

Упомянутая выше инициатива по юношеским правам дошла до Госдумы лишь в мае 2018 года. Однако, дальше данная инициатива не прошла – законопроект отклонили в первом же чтении.

2020 год, сентябрь

Инициатива допуска за руль с 16 лет вновь всколыхнула общественность в сентябре 2020 года. На этот раз инициатором стал депутат Василий Власов. Он написал письмо на имя руководителя ГИБДД РФ, где призвал разрешить начинать обучаться в автошколе с 15 лет 6 месяцев, а водительские права выдавать с 16 лет. По мнению депутата, это позволит раньше вовлекать людей в экономическую жизнь – молодые люди будут работать и зарабатывать, чтобы купить себе машину. Кроме того, это позволит передвигаться на машине студентам, живущим далеко от места учёбы.

В ГИБДД подтвердили получение данного письма депутата – в ведомстве обещали детально изучить письмо и изложенные в нём предложения.

2020 год, декабрь

В начале декабря 2020 года СМИ начали форсировать события и заявлять о том, что 16-летних подростков допустят к экзаменам на права и разрешат им управлять автомобилем. Формальным поводом к этому стал проект нового регламента МВД по проведению экзаменов на права в ГИБДД, который должен вступить в силу с 1 апреля 2021 года.

В проекте данного регламента есть упоминание о том, что допуск к экзаменам в ГИБДД может быть осуществлён с 16 лет, при условии письменного согласия родителей.

«Для получения государственной услуги заявители представляют: письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ», — прописано в проекте нового регламента МВД.

«Планируется, что согласие от родителей потребуется молодым людям, которым не исполнилось 18 лет. Это уточнение появляется в административном регламенте впервые», — громко и в один голос заявляют СМИ, среди которых множество «авторитетных» автомобильных и федеральных изданий.

Естественно, проверять информацию, заявленную крупными СМИ, другие издания, а уж тем более соцсети и мессенджеры, не стали. И понеслись заголовки о том, что «В России начнут выдавать права с 16 лет», «В 2021 году экзамен на права будут принимать с 16 лет» и т.д. Об этом начали вещать чуть ли не из каждого утюга, бурно обсуждая в комментариях это новшество. В процессе копирования и репостов информация трансформировалась – если изначально речь шла о проекте, то теперь говорят уже как о свершившемся факте.

Однако, как уже неоднократно сообщал портал Avtospravochnaya.com, эти утверждения СМИ не соответствует действительности, что очень просто доказать, и каждый желающий может очень легко проверить достоверность указанной информации.

Во-первых, даже если бы эта информация была верна, по состоянию на 5 января 2021 года проект нового регламента МВД до сих пор официально не утверждён – то есть, говорить об изменении возраста для допуска к экзаменам на права как минимум преждевременно.

Во-вторых, даже если бы проект регламента уже утвердили, то в части возраста сдачи экзамена на права не поменялось бы ровным счётом ничего. Дело в том, что данный пункт, разрешающий сдавать экзамен на права с 16 лет, уже давно есть в действующем регламенте МВД. Да-да, если бы люди не верили слепо заявлениям СМИ о сенсации, а просто открыли бы действующий регламент МВД, они бы не тратили время на пустые споры в комментариях.

Согласно действующей сейчас редакции регламента МВД по приёму экзаменов на права (действует с 2017 года), в перечень документов при сдаче экзамена на права, помимо прочего, входит:

«письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Более того, аналогичный пункт был и в редакции регламента ещё от 2015 года. Единственное отличие – тогда требовалось согласие «законных представителей», а в 2017 году формулировку изменили на «одного из законных представителей».

Точно такая же формулировка, как в регламенте 2017 года, «перекочевала» и в проект регламента 2021 года – видимо, это и стало «открытием» для СМИ, которые в действующий регламент, судя по всему, и не заглядывали.

Действительно, сдавать на права в возрасте от 16 до 18 лет в России разрешено уже давно. Однако, КТО СКАЗАЛ, ЧТО РЕЧЬ ИДЁТ О ПРАВАХ НА ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ?

И тут всплывает очередной прокол «профессиональных» журналистов – все почему-то решили, что речь идёт о правах на легковой автомобиль, хотя на это в тексте нет даже намёка.

Для тех, кто не в курсе, напомним: на сегодняшний день в России с 16 лет разрешено:

  • получать права и садиться за руль мопедов и лёгких мотоциклов (транспортные средства категорий М и А1);
  • ОБУЧАТЬСЯ управлению легковыми и грузовыми автомобилями (транспортные средства категорий «В», «С» или подкатегории «С1»).

То есть, о том, чтобы в 2021 году допускать к экзаменам на права для управления автомобилем 16-летних подростков по факту речи не идёт. Инициатива депутатов о допуске за руль с 16 лет также до сих пор так и остаётся лишь очередной инициативой – никакого официального документа из неё не «родилось».

ПРАВА С 17 ЛЕТ В 2021 ГОДУ

Другая инициатива касается уже 17-летних подростков. На этот раз, речь идёт о том, чтобы допускать их уже к управлению автомобилем.

На сегодняшний день сдавать на права для управления легковым автомобилем можно с 17 лет. Однако, даже в случае успешной сдачи теории и вождения, по факту права выдаются только после достижения 18 лет. МВД предлагает изменить этот порядок, допустив 17-летних подростков, успешно сдавших экзамен в ГИБДД, к управлению автомобилем, не дожидаясь совершеннолетия.

Эта инициатива также появилась далеко не сегодня – изменения готовились МВД ещё в 2019 году. Речь идёт о законопроекте, который вносит поправки в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», меняющие правила допуска за руль транспортных средств.

В 2019 году, после общественных обсуждений, законопроект получил отрицательное заключение. Однако, он был доработан и возвращён на рассмотрение Правительства осенью 2020 года.

Согласно тексту документа, 17-летним подросткам,  сдавшим экзамен на права, предлагается разрешить ездить за рулём в сопровождении наставника.

«Несовершеннолетние лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к управлению транспортными средствами категории В и подкатегории В1 с сопровождающим водителем-наставником», – говорится в тексте законопроекта.

Как мы видим, здесь впервые появляется понятие «водитель-наставник». Как указано в пояснительной записке документа, это водитель, имеющий право управления транспортным средством категории В или подкатегории В1, сопровождающий несовершеннолетнего водителя в целях оказания помощи в закреплении устойчивых навыков безопасного управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории и осуществления контроля за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Конкретные требования к водителю-наставнику в документе не прописаны - идёт отсылка на Правительство, то есть именно оно должно определить данные требования и зафиксировать их в своём постановлении или распоряжении.

«Порядок и условия управления транспортными средствами категории В и подкатегории В1 несовершеннолетними лицами с сопровождающим водителем-наставником определяется Правительством Российской Федерации», - коротко указано в документе.

Скорее всего, требования к наставнику будут включать как минимум возраст и стаж, чтобы обеспечить безопасность на дороге начинающего водителя.

Эта инициатива более жизнеспособна – вполне вероятно, что её примут и утвердят. Однако, на сегодняшний день она также не утверждена. Более того, рассчитывать на то, что водителям разрешат управлять автомобилем с 17 лет в 2021 году – уже бессмысленно.

Дело в том, что в проекте прописан срок вступления в силу поправок, касающихся возраста водителей – 1 год с момента официальной публикации подписанного документа. Учитывая, что 2021 год уже начался, а документ даже не подписан, в лучшем случае, поправки могут вступить в силу с 2022 года. В худшем случае – их вновь отклонят, тогда всё останется как есть, и с 17 лет ездить за рулём никому не разрешат.

Резюмируя, напомним, какие требования к возрасту водителей действуют на данный момент (5 января 2021 года):

  • с 16 лет – можно получать права и садиться за руль мопедов и лёгких мотоциклов, а также ОБУЧАТЬСЯ управлению легковыми и грузовыми автомобилями;
  • с 17 лет – можно сдавать экзамен на права для управления легковыми и грузовыми автомобилями;
  • с 18 лет – можно садиться за руль легковых и грузовых автомобилей.