Изменения ПДД

Штраф за тонировку фар и фонарей: последние новости [август 2020]

Сегодня мы расскажем, могут ли водителя оштрафовать за тонировку фар или задних фонарей.

В России до сих пор много любителей нестандартных автомобилей и самостоятельного тюнинга машин. Если раньше в моде была тонировка стёкол, то сейчас многие автолюбители тонируют фары и задние фонари своих автомобилей. Смысл этих действий не ясен, но такие действия сильно ухудшают безопасность, особенно в тёмное время суток, во время дождя или тумана.

Именно поэтому, тонировка фар и фонарей автомобиля строго запрещена. Прямой запрет на это прописан в пункте 3.6 Технического Регламента Таможенного союза:

«Отсутствие, разрушения и загрязнения рассеивателей внешних световых приборов и установка не предусмотренных конструкцией светового прибора оптических элементов (в том числе, бесцветных или окрашенных оптических деталей и плёнок) не допускаются».

Обратите внимание, запрещена установка не только цветных (в случае тонировки), но и бесцветных плёнок. Таким образом, «бронирование» фар и фонарей с помощью прозрачных плёнок также подпадает под этот запрет.

Согласно статье 12.5. КоАП РФ, штраф за данное нарушение составляет 500 рублей. Кроме того, автоинспектор может потребовать демонтировать плёнку, установленную на фарах или фонарях, так как автомобиль не соответствует требованиям безопасности.

Фото: drive2.ru