Изменения ПДД

Разработан ГОСТ для защиты от недолива на АЗС

С 1 октября 2020 года в России заработает новый ГОСТ, призванный защитить автолюбителей от недолива топлива на заправках.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, вопрос недолива топлива на заправках был поднят на федеральном уровне ещё в 2018 году, когда массовые нарушения были выявлены при проверках АЗС во всех регионах России.

Как сообщили нам в Росстандарте, с 1 октября 2020 года в России заработает новый ГОСТ, защищающий водителей от преднамеренного недолива топлива на АЗС. Речь идёт о ГОСТ Р 58927-2020 «Колонки топливораздаточные. Общие технические условия», устанавливающего требования к топливораздаточным колонкам при отпуске бензина и дизельного топлива потребителю на АЗС.

Стандарт утвержден приказом Росстандарта и вводится в действие на территории России с 1 октября 2020 года.

Положения нового стандарта призваны защитить интересы потребителей и исключить возможность умышленного недолива топлива. Документ предусматривает следующие требования к топливораздаточным колонкам (ТРК):

  • ТРК должна быть оснащена программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа;
  • конструкция ТРК должна предусматривать защиту от несанкционированной замены узлов и элементов ТРК и/или установки дополнительных устройств, не предусмотренных изготовителем ТРК.

Данные требования не были учтены в действующем законодательстве, что не отвечает требованиям современных реалий.

«Принятие нового стандарта на топливозаправочное оборудование – важный элемент механизма по борьбе с недоливом топлива на АЗС. Действующий стандарт, принятый еще в 1989 году, не устанавливает таких важных требований, как защита ПО от вмешательства извне. С конца 1980-х годов технологии производства и эксплуатации топливного оборудования существенно изменились. Принятый документ, разработанный участниками рынка, устранит указанный пробел и позволит создать механизмы по защите граждан от недобросовестных действий при заправке топливом», – отметил заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

Ранее мы также сообщали, что Росстандарт подготовил проект поправок, которые вводят оборотные штрафы за недолив топлива. Если законопроект об ужесточении административной ответственности за недолив будет принят, то с 1 января 2021 года владельцам заправок в случае выявления нарушений придется выплатить не менее 500 тыс. руб. В частности, предполагается, что штраф составит 1% от выручки АЗС за предыдущий год. За повторное нарушение, связанное с недоливом топлива, штраф будет уже 3%, но не менее 2 млн. руб.