Изменения ПДД

Штраф за установку фаркопа на машину: последние новости [август 2020]

Сегодня мы расскажем, могут ли оштрафовать водителя за установку фаркопа на легковой автомобиль.

В последнее время в соцсетях распространяется много информации про штрафы за установку дополнительного оборудования. Ранее портал Avtospravochnaya.com уже рассказывал о штрафах за установку ГБО и багажника на крыше автомобиля. Сегодня затронем тему установки фаркопа на машину.

Напомним, фаркоп – это устройство, позволяющее эксплуатировать легковой автомобиль с прицепом. Фаркоп крепится в задней части автомобиля, чаще всего на болты. Для эксплуатации автомобиля с прицепом по закону Вам понадобится категория BE водительских прав.

Однако, одной только категории недостаточно. Так как фаркоп обычно не устанавливается в заводском исполнении автомобиля, его установка считается внесением изменений в конструкцию транспортного средства. Соответственно, как и в случае с нештатными багажниками или газобаллонным оборудованием, для установки фаркопа необходимо сперва получить разрешение в ГИБДД, а затем оформить подтверждение безопасности конструкции в аккредитованной лаборатории.

В противном случае Вам будет грозить штраф по «любимой» водителями статье 12.5 КоАП РФ. Также инспекторы ДПС могут потребовать демонтировать фаркоп для приведения автомобиля в изначальное состояние.

Исключение здесь составляют случаи, когда фаркоп предусмотрен конструкцией транспортного средства или установлен заводом-изготовителем. В этом случае можно обойтись без штрафа.

Фото: drivenn.ru