Изменения ПДД

ГИБДД меняет правила регистрации изменений в конструкции автомобилей

ГИБДД России готовит изменения в правила регистрации доработок и изменений в конструкции автомобилей.

МВД России подготовлены проекты двух ведомственных приказов, сообщает портал Avtospravochnaya.com:

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства»;

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности».

Проектами административных регламентов определен исчерпывающий перечень процедур, необходимых для получения разрешения на внесения изменений в конструкцию автомобиля и в дальнейшем получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Согласно данным нормативным актам, разрешение выдается в течении 3 рабочих дней при обращении гражданина непосредственно в подразделение Госавтоинспекции и в течении 1 рабочего дня при направлении заявления в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а свидетельство – в течении 1 рабочего дня.

Проектами административных регламентов установлена возможность получения заявителями государственных услуг в любом подразделении ГИБДД их оказывающих, независимо о места регистрации транспортного средства на территории Российской Федерации, при этом выдача свидетельства осуществляется подразделением ГИБДД, выдавшим до этого разрешение.

Регламентами определены требования к порядку представления заявителями документов в электронной форме, а также к порядку приема документов и совершения административных процедур (действий), в том числе в электронной форме.

Кроме того, предусмотрена возможность получения разрешения в электронном виде, через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Проекты приказов в настоящее время проходят процедуру независимой антикоррупционной экспертизы на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.