Изменения ПДД

Новые дорожные знаки появились в России с 1 мая 2019 года

С 1 мая 2019 года в России появились новые дорожные знаки.

С 1 мая 2019 года в соответствии с приказом Росстандарта в нашей стране начал действовать национальный ГОСТ по установке новых дорожных знаков.

Уменьшенные дорожные знаки

Новый ГОСТ разрешает применение в городах уменьшенных дорожных знаков. Документом разрешается применять такие знаки в центральной части городов (в зонах исторической застройки) и на «нескоростной улично-дорожной сети». Минимально допустимый размер знаков понижен до 40x40 см, а в отдельных случаях и до 35x35, что почти вдвое меньше прежнего стандарта.

Знак «Уступи всем, и можно направо»

Приказ Россстандарта также разрешил с 1 мая 2019 года применять таблички со стрелкой и надписью «Уступи всем, и можно направо»: она разрешает правый поворот при красном сигнале светофора. Напомним, как сообщал портал Avtospravochnaya.com, в январе 2018 года в Казани в качестве эксперимента был установлен данный дорожный знак, разрешающий поворот направо при включенном красном сигнале светофора. Он был установлен у ТЦ "Тандем", на перекрестке улицы Декабристов и Горсоветской. Однако, уже на следующий день его убрали.

Совмещенные указатели

Новый ГОСТ допускает также применение с 1 мая совмещенных на одном щите указателей (например, «Парковка» и табличка «Только для инвалидов»).

Другие знаки

Помимо этого, новый стандарт предусматривает и новые знаки по содержанию:

  • «Выделенная полоса трамвая»;
  • «Диагональный пешеходный переход».

Когда появятся новые знаки?

Несмотря на то, что новый ГОСТ вступил в силу 1 мая 2019 года, это не означает автоматическое их появление на российских дорогах. Напомним, такая же ситуация была с "вафельной разметкой": ее утвердили еще в 2018 году, но на дорогах она появилась только весной нынешнего года.

Тоже самое, скорее всего, произойдет и с новыми дорожными знаками: в первую очередь они должны появиться в Москве, где и проходила их апробация в качестве эксперимента.