Изменения ПДД

Штраф за техосмотр 2000 рублей одобрен в первом чтении

11 декабря 2018 года Госдума в первом чтении одобрила введение штрафа за отсутствие техосмотра в размере 2000 рублей.

Как сообщает портал Avtospravochnaya.com, сегодня Госдума в первом чтении одобрила введение штрафа за техосмотр для водителей и операторов станций ТО.

Инициатива направлена на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры ТО, что приводит к росту числа дорожно-транспортных происшествий из‑за технической неисправности транспортных средств.

За управление транспортным средством без техосмотра предлагается ввести административный штраф в размере 2 тыс. рублей. Но автовладелец не будет привлекаться к ответственности за повторное нарушение в течение суток.

Законопроект также предусматривает введение административной ответственности за нарушение порядка ведения реестра операторов технического осмотра, осуществление технического диагностирования ТС при проведении техосмотра лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре операторов технического осмотра, либо не уполномоченным на проведение технического диагностирования этой категории ТС, либо не уполномоченным на осуществление технического диагностирования в данном пункте ТО или на передвижной диагностической линии.

За оформление диагностической карты, подтверждающей допуск ТС к участию в дорожном движении, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении ТО которого выявлено его несоответствие обязательным требованиям безопасности транспортных средств, влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей
  • на юрлиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

За нарушение порядка ведения реестра операторов техосмотра предлагается штрафовать:

  • должностных лиц на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей
  • юрлиц — на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Осуществление технического диагностирования ТС при проведении технического осмотра лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре операторов технического осмотра, либо лицом, не уполномоченным на эти действия, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет штраф:

  • для должностных лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей
  • на юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Также сегодня депутаты приняли в первом чтении проект, который вводит уголовную ответственность за проведение техосмотра без аккредитации оператора технического осмотра. Предполагается, что осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации оператора технического осмотра будет наказываться штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.