Автомобильные новости

Задержан глава ГИБДД Санкт-Петербурга

ФСБ России, ГУСБ МВД России и СК России выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сотрудниками ФСБ России и Главного управления собственной безопасности МВД России проведен ряд обысков по уголовному делу, возбужденному в июне 2020 года органами СК РФ по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Установлено, что в период с 2016 по 2020 гг. несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства Фонда «Содействия программам ГУВД СПб и ЛО» имущества в целях личного использования.

За что задержали главу ГИБДД Санкт-Петербурга: видео

В настоящее время фигурантами уголовного дела являются 3 человека:

  • помощник Министра внутренних дел РФ Сергей Умнов;
  • начальник УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов;
  • бывший заместитель начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов.

Они задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Кроме того, в МВД России 6 июля 2022 года сообщили, что сегодня один из Телеграм-каналов распространил фотографию большого количества 100-долларовых банкнот, сопроводив ее комментарием, что эти денежные средства якобы изъяты у высокопоставленного сотрудника МВД России в ходе следственных действий по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

В МВД подчёркивают - данная информация носит фейковый характер. Указанное фото публикуется в соцсетях и мессенджерах на протяжении более 5 лет в связи с различными информационными поводами и не имеет отношения к материалам вышеуказанного уголовного дела.