Автомобильные новости

На выезде из Челнов построят новую развязку

 

На выезде из Набережных Челнов построят новую развязку.

Проектная документация реконструкции участка скоростного маршрута Казань – Екатеринбург получила положительное заключение госэкспертизы, сообщили сегодня в Росавтодоре.

Речь идет об участке км 1061 - км 1068 трассы М-7 «Волга» протяженностью 6,8 км. На нем предстоит:

  • увеличить количество полос (с двух до четырех);
  • построить транспортную развязку;
  • построить трехпролетный мост.

Транспортную развязку возведут на примыкании к трассе М-7 «Волга» магистральной городской дороги ул. Металлургическая, выводящей транспорт из города Набережные Челны. Она поможет обеспечить беспрепятственное прохождения транспортных потоков без снижения скорости с учетом перспективной транспортной нагрузки.

Мостовой переход длиной 106,5 м построят через реку Шильнебашка на км 1064 М-7 в Тукаевском районе республики. Для обеспечения безопасности движения на транспортной развязке и мостовом переходе установят электроосвещение, а транспортные потоки разделят металлическим двухсторонним барьерным ограждением. Это позволит исключить возможность выезда на встречную полосу движения.

Для удобства жителей деревни Тогаево, дачников СНТ «Колосок-2» и «Яблочко» возведут два надземных пешеходных перехода, которые будут доступны и для маломобильных граждан. Около этих населенных пунктов устроят четыре автобусные остановки с пешеходными дорожками к ним и установят шумозащитные экраны протяженностью 3 282 п.м.

Для заезда и выезда с территорий СНТ «Колосок-2» и «Яблочко» к ним будет построена дорога-«дублер» протяженностью 1,3 км.

К строительно-монтажным работам на участке приступят после заключения государственного контракта на реконструкцию. Все работы будут завершены до конца 2024 года.