Автомобильные новости

В Татарстане приступили к реконструкции моста через реку Мензеля

Проект включает в себя строительство дополнительного моста через реку Мензеля на 1103-м км трассы М-7 «Волга» и реконструкцию существующего моста 1980-го года постройки.

Специалисты уже приступили к строительству нового трехпролетного моста протяженностью 160 метров. На участке ведутся работы по устройству четырех опор. На двух опорах закончены работы по устройству буронабивных свай. Позже мостовики приступят к возведению ростверков, тела опор и ригелей.

Пролетное строение нового моста соберут из металлических конструкций общей массой около 800 тонн. Затем специалисты уложат гидроизоляцию, которая надежно защитит конструкции от коррозии и двухслойное покрытие из асфальтобетона. На всем протяжении искусственного сооружения и подходов планируется установить линии электроосвещения и металлическое барьерное ограждение.

Когда движение будет перепущено на новый мост, строители приступят к реконструкции старого искусственного сооружения 1980 года постройки. После завершения работ водители будут проезжать мост по четырем полосам вместо двух, существующих сейчас. Это значительно увеличит безопасность для транспорта на этом участке.

Реконструкция участков трассы М-7 в Татарстане ведется в рамках реализации скоростного маршрута «Казань – Екатеринбург». Их общая протяженность составляет 96,4 км. Реконструкция позволит более чем в два раза повысить пропускную способность дороги и увеличить скоростной режим. Согласно проекту на участке предстоит расширить количество полос с двух до четырех, построить и реконструировать 10 транспортных развязок и 11 путепроводов, которые обеспечат комфортный и безопасный выезд на федеральную дорогу, устранив существующие пересечения в одном уровне, 6 мостов протяженностью от 47 до 223 метров и 19 надземных пешеходных переходов.

Протяженность скоростного маршрута «Казань - Екатеринбург» в границах Республики Татарстан составит более 300 км. В рамках транспортного коридора на участке с 861 по 987 км М-7 «Волга» предусмотрено строительство 22-х надземных пешеходных переходов, строительство обхода городов Нижнекамск и Набережные Челны и реконструкция участков трассы М-7 от Набережных Челнов до границы с Республикой Башкортостан.