Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 24-26 марта 2023 года

 

24-26 марта 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД - автоинспекторы переходят в усиленный режим несения службы, а их количество на дорогах будет увеличено.

24-26 марта 2023 года во многих регионах России пройдут массовые рейды и проверки ГИБДД.

Москва

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения с 19.00 часов 24 марта до 23.00 часов 26 марта на территории города Москвы пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Столичная Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нетрезвого вождения, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и создают опасность для себя и окружающих. Сотрудники ГИБДД Москвы готовы предпринять все оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.

Санкт-Петербург

В марте 2023 года Госавтоинспекция проведет несколько рейдов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения:

  • в ночь с 24 на 25 марта;
  • в ночь с 25 на 26 марта;
  • в ночь с 26 на 27 марта.

Рейды пройдут на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ивановская область

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений ПДД с 24 по 27 марта 2023 года Госавтоинспекция Ивановской области проведёт рейд, направленный на выявление автомобилистов, севших за руль в состоянии опьянения.

Тверская область

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и предотвращения участия в дорожном движении водителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного и наркотического опьянения, с 24 по 26 марта 2023 года на территории Тверской области будет проводиться профилактическое мероприятие по проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения «Контроль трезвости».

Курская область

Курская Госавтоинспекция проведет мероприятия по сплошной проверке водителей на трезвость в ближайшие выходные.

Самарская область

С приближением выходных дней сотрудники ГИБДД традиционно выходят на усиленный режим несения службы. В целях пресечения нарушений, влияющих на уровень аварийности и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в период с 24 по 26 марта текущего года, сотрудники Госавтоинспекции по всей области проведут целенаправленные рейды. Основные мероприятия посвятят водителям, которые управляют автомобилем в состоянии опьянения. Помимо этого, особое внимание сотрудники полиции уделят автомобилистам, допускающим выезды на встречные полосы движения, превышающие скоростной режим, нарушающие правила маневрирования и т.д.

Рязанская область

В пятницу и выходные дни сотрудники Госавтоинспекции проведут широкомасштабные мероприятия, направленные на пресечение различных нарушений ПДД. При проведении мероприятий сотрудники полиции будут производить массовую остановку транспортных средств.

Красноярский край

Уже сегодня вечером на дороги Красноярска для профилактики грубых нарушений ПДД и пресечения фактов нетрезвого вождения выйдут более десяти дополнительных экипажей ДПС. Особое внимание при расстановке экипажей Госавтоинспекции будет уделено аварийно-опасным участкам, а также местам расположения увеселительных заведений.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 24, 25 и 26 марта «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории г. Кирова и районов области. В мероприятиях будут принимать участие, в том числе, и гражданские активисты, представители добровольных народных дружин и организации «Ночной Патруль».

Омская область

Завтра наряды ДПС будут максимально ориентированы на профилактику правонарушений в части управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии На территории Омской области сотрудники Госавтоинспекции проведут рейд «Трезвость». Мероприятие пройдет в форме сплошных проверок. Его цель - предупреждение дорожно-транспортных правонарушений, в том числе с участием водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения.

Республика Алтай

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей 25 марта на территории Республики Алтай будет проведено специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» по массовой проверке водителей транспортных средств, с целью выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Крым

В целях усиления работы по профилактике и предупреждению нарушений Правил дорожного движения, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, выявления и привлечения к ответственности водителей, являющихся злостными нарушителями, лиц управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в период с 24 по 26 марта 2023 года на территории г. Феодосии, Алушты, Евпатории, Бахчисарайского, Белогорского, Красногвардейского, Нижнегорского, Раздольненского, Симферопольского, Ленинского, Черноморского, Советского и Красноперекопского районов пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

При проведении рейдов инспекторы ДПС наряду с обычным несением службы будут использовать так называемый метод «массовой проверки», суть которого заключается в том, чтобы на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру. Сотрудники Госавтоинспекции в заранее определенных местах будут останавливать автомобили в специальных остановочных коридорах, обозначенных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т. д.) водителям незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут осуществляться предусмотренные процессуальные действия.

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области в период с 24 по 26 марта 2023 года будут поведены проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

Удмуртия

С 24 марта сотрудники ГИБДД переведены на усиленный вариант несения службы: увеличена плотность нарядов ДПС, маршруты патрулирования экипажей приближены к местам концентрации дорожно-транспортных происшествий. Основные задачи принимаемых мер: контроль за соблюдением Правил дорожного движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий на территории региона. Особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделено выявлению водителей в состоянии опьянения, пресечению нарушений скоростного режима, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушений правил проезда пешеходных переходов и перевозки детей-пассажиров.

Башкортостан

В преддверии выходных, согласно анализу, наблюдается увеличение плотности и активности транспортного потока, повышается риск возникновения дорожных происшествий. В этой связи в республике пройдут рейдовые мероприятия, в ходе которых будут организованы массовые проверки водителей сегодня вечером на ул. Менделеева, завтра на ул. Трамвайной. Они направлены на пресечение нарушений ПДД в транспортном потоке. Особое внимание сотрудников Госавтоинспекции ориентировано на выявление нетрезвых водителей и иных видов административных правонарушений. Такие меры реагирования необходимы для поддержания порядка на автодорогах и обеспечения безопасности дорожного движения.

Калининградская область

В период с 24 по 27 марта на территории Калининградской области Госавтоинспекцией проводятся мероприятия по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.