Автомобильные новости

Въезд в Казань станет шестиполосным

Въезд в Казань по трассе "Казань - Оренбург" станет шестиполосным.

Обеспечивающий южный въезд в Казань участок трассы Р-239 "Казань - Оренбург" станет шестиполосным. Речь идет об отрезке км 11 – км 14 трассы "Казань – Оренбург", по которому проезжает около 60 тыс. автомобилей в сутки.

Проектом капремонта предусмотрено увеличение количества полос движения с четырех до шести: существующую дорожную одежду усилят, а новую устроят в границах полосы отвода. На участках усиления уложат выравнивающий слой из асфальтобетона и верхний слой из горячей щебеночно-мастичной смеси.

На участках уширения и устройства новой дорожной одежды планируется устроить двухслойное покрытие общей толщиной 22 см, что позволит обеспечить нормативную прочность дорожной одежды.

Для обеспечения водоотвода удлинят водопропускные трубы, а надлежащий уровень безопасности обеспечат за счет установки барьерного и перильного ограждений, а также устройства новых металлических опор наружного электроосвещения.

Для удобства жителей поселка Корнер Гарден и СНТ «Ромашка» обустроят две остановочные площадки с автопавильонами и переходно-скоростными полосами, а также проложат тротуары с тактильной плиткой.

К работам планируется приступить этой весной, при наступлении устойчивых плюсовых температур, а завершить – к ноябрю 2023 года.

Также в 2023 году планируется перевести из двух в четыре полосы два участка указанной трассы:

  • км 43+500 – км 53
  • км 340 – км 346+900.