Автомобильные новости

Операция «Весенние каникулы» от ГИБДД стартовала в регионах

В преддверии школьных каникул в регионах России стартовала операция «Весенние каникулы» от ГИБДД.

В конце марта - начале апреля 2023 года в регионах России пройдёт операция "Весенние каникулы" от Госавтоинспекции. К примеру, в Татарстане она пройдёт с 20 марта по 2 апреля 2023 года. Операция "Весенние каникулы" направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности. За данное нарушение согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 3 тысячи рублей.

Без внимания сотрудников полиции не останутся и дети, нарушающие ПДД. Информация о ребенке-нарушителе будет передаваться для дальнейшей профилактической работы в образовательную организацию, которую он посещает. Кроме того, особое внимание будет уделено водителям, не уступающим дорогу пешеходам.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД.