Автомобильные новости

Операция "Пешеход" стартовала в Татарстане 20 марта 2023

С 20 марта 2023 года на территории Республики Татарстан проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках операции «Пешеход» с 20 по 29 марта 2023 года в Татарстане будет усилена работа по пресечению фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам, перехода проезжей части дороги в непредусмотренных для этого местах, а также контроль соблюдения правил содержания улично-дорожной сети в зоне пешеходной инфраструктуры (в первую очередь - наличие дорожных знаков, разметки и освещения).

По информации ГИБДД, в городе Набережные Челны за 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 158 наездов на пешеходов, при которых 6 человек погибли (из которых 4 по вине самих пешеходов) и 154 получили ранения различной степени тяжести. В текущем году в результате ДТП погиб несовершеннолетний пешеход, который пересекал проезжую часть дороги в темное время суток в неустановленном для этого месте, при наличии в непосредственной близости подземного пешеходного перехода.

Госавтоинспекция напоминает, что в условиях недостаточной видимости, дождя, снегопада заметить пешехода становится гораздо труднее, а значит, водители должны быть особенно осторожными при подъезде к пешеходным переходам. Кроме того, и сами пешеходы должны предпринимать меры предосторожности: начинать переход дороги только убедившись, что водители их видят и пропускают. Также не лишним будет использование световозвращающих элементов на одежде, которые в свете фар становятся заметны с расстояния более 100 м.