Автомобильные новости

Рейд по водителям, не пропускающих пешеходов, стартовал в Татарстане

С 15 сентября 2022 года в Татарстане стартовали усиленные рейды по выявлению нарушений на пешеходных переходах.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов, в период с 15 по 28 сентября 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». Сотрудниками Госавтоинспекции Татарстана будет организована целенаправленная работа по пресечению правонарушений, связанных:

  • с непредоставлением преимущества в движении пешеходам;
  • с неприменением пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток вне населенных пунктах;
  • с переходом дороги на запрещающий сигнал светофора;
  • с переходом дороги пешеходами в непредусмотренных для этого местах.

За 8 месяцев текущего года в Республике Татарстан в ДТП с участием пешеходов погибли 44 человека, что составляет 22,1% от общего количества погибших в авариях. Наибольшая тяжесть последствий наездов на пешеходов приходится на темное время суток, в большинстве случаев это пешеходы, не имеющие на одежде световозвращающих элементов. На пешеходных переходах зарегистрировано 257 ДТП, в которых погибли 5 человек и 259 получили ранения.

Госавтоинспекция Татарстана призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что переходить дорогу следует только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. Переходить дорогу разрешается только убедившись в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении.

Пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.