Автомобильные новости

Глава «Формулы-1» выступил с предложением начислять очки в тренировках

Руководитель «Формулы-1» Стефано Доменикали поделился с журналистами идеями, которые, по мнению коммерческих владельцев чемпионата, помогут повысить зрелищность соревнований.

Сегодня «Формула-1» является самой известной гоночной серией в мире. Сотни тысяч зрителей по всему земному шару наблюдают за соревнованиями профессиональных пилотов на технологичных болидах, а некоторые любители гонок заключают пари на результаты заездов и всего сезона. С бонусами букмекерских контор за регистрацию спортивные ставки могут стать ещё более выгодными.

Доменикали считает, что, несмотря на все возражения противников перемен, свежие идеи необходимы для сохранения популярности «королевских гонок». Внедрение некоторых новшеств поможет в полной мере раскрыть потенциал чемпионата.

«По ходу пятничных тренировок можно начислять очки, а квалификацию проводить в однокруговом формате вместо третьей тренировки в субботу утром. Стартовую решётку в спринте можно сделать реверсивной», — рассказал Доменикали изданию Corriere della Sera.

Итальянец считает, что реверсивная решётка увеличит число обгонов и сделает спринты более непредсказуемыми и зрелищными.