Автомобильные новости

В Татарстане тестируют очередной комплекс для фиксации нарушителей парковки

 

В Татарстане тестируют очередной автоматический комплекс для фиксации любителей парковки на газонах и детских площадках.

В Нижнекамске Республики Татарстан внедри­ли​ пилотный проект «Информационная сис­тема «Ангел»: админи­стративная комиссия», рассказали 22 марта 2023 года в исполкоме города. Это программно-апп­аратный комплекс авт­оматической фиксации правонарушений для пешего инспектора, с помощью которого со­трудники могут фик­сировать факты парко­вки на газонах и дет­ских площадках.

При переносе фотофактов правонарушении в сис­тему автоматически формируется список номеров транспортных средств нарушителей и устанавливаются да­нные по их собственн­икам. Таким образом, с пом­ощью программно-аппа­ратных комплексов пл­анируется не только навести порядок на улицах города, но и приучить водителей к соблюдению дисциплины при парковке автом­обилей.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, аналогичный программно-аппаратный комплекс для автоматической фиксации правонарушений правил благоустройства в части парковки автотранспортных средств на зеленой зоне, детских и хозяйственных площадках в 2021 году начали применять в городе Альметьевск. Устройство представляет собой планшет, который может работать как при установке на автомобиль, так и в переносном режиме. Фотографии нарушителей через спутник привязываются к координатам местности.

А в Набережных Челнах весной 2021 года ввели в работу систему "Дозор". Комплекс "Дозор" устанавливается внутри салона автомобиля и при проезде во дворах фиксирует всех нарушителей парковки. Фиксация координат местности позволяет выносить постановления о нарушении по упрощённой системе, в соответствии со ст. 28.6 ч.3 КоАП РФ, без вызова граждан для составления протокола.

Как отметили в исполкоме, мобильный комплекс позволяет фиксировать нарушителей сразу по обе стороны от автомобиля, работает он и в сумерках, и в темноте. Всего в городе работают 6 таких комплексов. Штрафы выписываются по статье 3.17 КоАП Татарстана. Санкции данной статьи предусматривают штрафы:

  • для граждан в размере от 2 000 до 3 500 рублей;
  • для должностных лиц от 5 000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей.