Автомобильные новости

"Дозор" будет штрафовать челнинских водителей без протокола

В Набережных Челнах начали применять аппаратно-программный комплекс "Дозор" для фиксации любителей парковки на газонах и детских площадках.

Программно-аппаратный комплекс "Дозор" для автоматической фиксации правонарушений правил благоустройства в части парковки автотранспортных средств на зеленой зоне, детских и хозяйственных площадках начали применять в Набережных Челнах, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Комплекс "Дозор" устанавливается внутри салона автомобиля и при проезде во дворах фиксирует всех нарушителей парковки. Фиксация координат местности позволяет выносить Постановления о нарушении по упрощённой системе, в соответствии со ст.28.6 ч.3 КоАП РФ, без вызова граждан для составления протокола.

Как отметили в исполкоме, мобильный комплекс позволяет фиксировать нарушителей сразу по обе стороны от автомобиля, работает он и в сумерках, и в темноте. Всего в городе будут работать 6 таких комплексов.

Штрафы выписываются по статье 3.17 КоАП РТ. Санкции данной статьи предусматривают штрафы:

  • для граждан в размере от 2 000 до 3 500 рублей;
  • для должностных лиц от 5 000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей.

На сегодняшний день административно-технической комиссией исполкома Челнов рассмотрено уже 322 протокола по указанной статье за нарушения парковки - это протоколы, составленные должностными лицами. А при помощи нового комплекса с 20 апреля 2021 года оформлено уже 392 протокола.

«Специальным техническим средством выявляются нарушения за размещение транспортных средств на озелененных территориях, детских и спортивных площадках, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории. Ответственность предусмотрена по статье 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях. Согласно статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности привлекаются собственники транспортных средств», - рассказала начальник отдела, заместитель председателя административной комиссии исполкома Айзира Хамзина.

Постановления выносятся без составления протокола об административном правонарушении, номера начинаются с букв БЛ. На оборотной стороне размещены фотография нарушения с указанием даты и времени фиксации, а также данные специального технического средства.

На постановления административной комиссии действие части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ (об уплате половины суммы административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения) не распространяется, в связи с чем оплачивать такие штрафы необходимо в полном объеме.

Срок оплаты административного штрафа стандартный - он составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае неуплаты по истечении срока добровольной уплаты постановление направляется для исполнения судебному приставу-исполнителю.