Автомобильные новости

Прокуратура Нижнекамска признала незаконными штрафы за парковку на газоне

Нижнекамской городской прокуратурой выявлена неправомерная практика привлечения к административной ответственности собственников транспортных средств за парковку на газоне.

Нижнекамской городской прокуратурой в ходе плановой проверки деятельности Административной комиссии Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан выявлена неправомерная практика привлечения к административной ответственности собственников транспортных средств за парковку на газоне.

По сложившейся практике за вышеуказанные нарушения к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, незаконно привлекались собственники транспортных средств.

При этом административный орган руководствовался ст. 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой административную ответственность несут собственники транспортных средств.

Вместе с тем, названная норма подлежит применению только при выявлении административных правонарушений работающими в автоматическом режиме средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, в то время как административной комиссией собственники транспортных средств привлекались по административным правонарушениям, вывяленными уполномоченными должностными лицами, а не вышеуказанным способом.

Как показала выборочная проверка, каких-либо допустимых доказательств, подтверждающих виновность лиц привлекаемых к административной ответственности в материалах административных дел не имелось, при этом обязанность по доказыванию невиновности в совершении административного правонарушения незаконно возлагалась на собственника транспортного средства, чем нарушались требования статьи 1.5 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (презумпция невиновности).

По протесту прокуратуры города одно из таких незаконных постановлений отменено Нижнекамским городским судом.

В целях недопущения впредь аналогичных нарушений прокуратурой города по данному факту в адрес руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.