Автомобильные новости

Представлен беспилотный самосвал КАМАЗ-65119 [видео]

На выставке СТТ-2021 был представлен беспилотный самосвал КАМАЗ-65119 с рестайлингом кабины под модели К5.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 10 декабря 2020 года в рамках выставки «Вузпромэкспо-2020» была представлена новинка – четырёхосный самосвал КАМАЗ-65119.

Его главная особенность, которая сразу бросается глаза - это обновлённый дизайн передней части кабины. Машина оснащена «классической» КАМАЗовской кабиной поколения К3, однако она претерпела рестайлинг. Передняя часть кабины выполнена в облике последних моделей поколения К5. Этого удалось достичь благодаря применению новой облицовки передка кабины, стилизованной под модели КАМАЗ К5. Такое решение получило название "рестайлинг 3".

Также можно заметить элементы экстерьера, которые были применены на рестайлинге 2018 года ("рестайлинг 2"): трёхсекционный металлический бампер и головные фары с чёрными «масками».

На этой неделе новинку официально представили в рамках международной выставки СТТ-2021 в Москве.

КАМАЗ-65119: видеообзор

Модель КАМАЗ-65119 является беспилотником. Это видно невооружённым глазом - по большому количеству радаров, лидаров и камер, которые встроены в передний бампер, задний свес, лобовое стекло, крышу и даже боковые зеркала.

Сам завод позиционирует данную модель как самосвал сельскохозяйственного назначения - она имеет внутреннее обозначение "КАМАЗ-Арго". Предполагается, что модель может быть использована без водителя, в связке с комбайном. То есть, комбайном управляет водитель, а беспилотный КАМАЗ едет за ним самостоятельно. Хотя, судя по небольшому объёму самосвальной платформы и задней разгрузке, это скорее строительный самосвал, а не "сельхозник". Как известно, "сельхозники" чаще всего имеют большую платформу с надставными бортами, с боковой или трёхсторонней разгрузкой.

Так как пока законодательно выезд беспилотников на дороги не разрешён, самосвал имеет все стандартные органы управления, что позволяет эксплуатировать его в обычном, "пилотном" режиме.

Компоновка осей выполнена по необычной для КАМАЗов формуле «3+1», то есть три задние оси выполнены в виде тридема. Все колёса односкатные, а колёсная формула - 8х6. То есть, три задние оси - ведущие.

При этом, вторая и третья ось выполнены по классической схеме, на балансирной рессорной подвеске. А вот последняя ось имеет реактивные штанги и пневмоподвеску. Кроме того, она является подруливающей, уменьшая радиус разворота и улучшая маневренность самосвала.

Автомобиль оборудован 340-сильным дизелем Cummins и 9-ступенчатой автоматизированный коробкой передач ZF. Его снаряжённая масса составляет 13 тонн, грузоподъёмность - 17,6 тонн, а полная масса - 30,6 тонн.