Автомобильные новости

Рестайлинг КАМАЗ 2020: первое фото

Представлен первый «классический» КАМАЗ с рестайлингом кабины под модели К5.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 10 декабря 2020 года в рамках выставки «Вузпромэкспо-2020» была представлена новинка – электромобиль КАМА-1, совместная разработка ПАО «КАМАЗ» и «политеха» из Санкт-Петербурга. Новинка вызвала фурор и стала центральным экспонатом выставки.

За всем этим ажиотажем совсем незамеченным остался отдельный стенд «КАМАЗа» на этой же выставке. Хотя, там был представлен интересный экземпляр. Это четырёхосный самосвал КАМАЗ-65119.

Его главная особенность, которая сразу бросается глаза - это обновлённый дизайн передней части кабины. Машина оснащена «классической» КАМАЗовской кабиной поколения К3, однако она претерпела рестайлинг. Передняя часть кабины выполнена в облике последних моделей поколения К5. Этого удалось достичь благодаря применению новой облицовки передка кабины, стилизованной под модели КАМАЗ К5.

Также можно заметить элементы экстерьера, которые были применены на рестайлинге 2018 года (он, кстати, до сих пор не пошёл в массовое производство): трёхсекционный металлический бампер и головные фары с чёрными «масками».

Судя по радарам и лидарам на бампере и крыше, модель адаптирована для автономной эксплуатации, то есть является беспилотником.

Компоновка осей выполнена по необычной для КАМАЗов формуле «3+1», то есть три задние оси выполнены в виде тридема (аналогичное решение применено на первом карьерном самосвале автогиганта КАМАЗ-65805 «Атлант», который был представлен в этом году). Три из четырёх осей самосвала являются ведущими. На всех осях выполнена односкатная ошиновка.

Пока точно неизвестно, пойдёт ли такая рестайлинговая версия «классических» КАМАЗов в серию, или же речь идёт только об одном выставочном экземпляре.

Фото: Игнат Кондратов