Автомобильные новости

На М-7 под Елабугой открыли новые развязки [фото]

Строительство левоповоротных съездов на 1014-м и 1017-м км автодороги М-7 «Волга» позволило обеспечить безопасное дорожное движение на участке обхода Елабуги.

9 сентября 2020 года в Елабужском районе Татарстане открыли новые транспортные развязки.

Работы на объекте стартовали в июле 2019 года и завершены с опережением графика на 2,5 месяца. Дорожники перестроили участок автодороги протяженностью 3,7 км. Основание выполнили из гравийно-песчаной смеси укрепленной цементом и уложили три слоя асфальтобетона общей толщиной 20 см. Верхний слой покрытия устроен из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также на участке выполнили работы по устройству водопропускных труб и водосбросов. Обочины укрепили асфальтобетоном.

Кроме качественного дорожного полотна, на объекте созданы все условия для обеспечения безопасности дорожного движения и комфорта жителей сел Большая Качка и Большая Тарловка. На участке установлено более 100 дорожных знаков, 6,5 км металлического оцинкованного ограждения. Рядом с населенными пунктами смонтировали четыре автобусные остановки с переходно-скоростными полосами, обустроили посадочные площадки, построили линии электроосвещения и пешеходные дорожки. Для обеспечения безопасного пересечения автодороги наземный пешеходный переход обустроили сигнальным светофором.

Решение о необходимости строительства транспортных развязок на этом скоростном участке трассы принято несколько лет назад. Ежедневно по дороге, ведущей к особой экономической зоне «Алабуга», проезжает до 25 тыс. автомобилей. При столь интенсивном движении жители сел Большая Качка и Большая Тарловка не могли беспрепятственно выезжать на трассу М-7. Необходимо было либо объезжать этот участок, а до ближайшего разворота 9 км пути, либо пересекать автодорогу в одном уровне, что небезопасно и может привести к ДТП.

В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он приехал на объект за рулём нового магистрального тягача КАМАЗ-54901.

«Мы построили развязку, которая была необходима для двух населенных пунктов, где проживает наше население. Но еще развязка была нужна из-за аварийности на этом участке. Благодаря федеральной программе, поддержке Министерства транспорта РФ, "Волго-Вятскуправтодору" эта проблема решена досрочно. Мы сейчас проехали на двух полуприцепах, груженые - прекрасная дорога, безопасная. Так держать!» - сказал Рустам Минниханов.