Автомобильные новости

В Татарстане продолжается реконструкция трассы М-7 [+карта]

ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» продолжает реконструкцию участка с 735 по 753 км автодороги М-7 «Волга», проходящего через Зеленодольский район республики.

На участке ведутся работы по строительству малых искусственных сооружений, возведению земполотна, переустройству коммуникаций и строительству временных объездных дорог. Также в этом строительном сезоне дорожники успели начать укладку подстилающего, нижнего слоя основания и нижнего слоя покрытия.

В 2020 году с наступлением положительных температур продолжат устройство дорожной одежды. Реконструкция предполагает расширение земляного полотна, устройство дорожной одежды на вновь устраиваемой проезжей части и полную замену дорожной одежды на существующей.

Для распределения транспортных потоков на участке возведут три новых путепровода (км 736+089, км 750+241 и км 750+352) и реконструируют близстоящие. На данный момент мостовики приступили к строительству искусственного сооружения на км 736+089, ведутся подготовительные работы к строительству путепровода на км 750+241.

На реконструируемом участке предусмотрено строительство 14 съездов и четырех отнесенных левоповоротных разворотов (петель). Должный уровень безопасности дорожного движения обеспечат за счет устройства 10 км линий электроосвещения, 37,5 км дорожных ограждений, 394 дорожных знаков.

Для жителей поселка Малое Ходяшево, деревни Верхние Ураспуги и села Малые Ширданы построят 13 автобусных остановок. Работы на объекте, стартовавшие в августе 2019 года, планируется завершить согласно графику в ноябре 2022 года. После завершения реконструкции участок автодороги от границы Чувашии до деревни Исаково Зеленодольского района будет соответствовать IБ категории, а его пропускная способность увеличится до 6 тыс. автомобилей в час.