Автомобильные новости

Два новых разворота появятся на М-7 под Елабугой

 

На федеральной трассе М-7 под Елабугой началось строительство двух новых разворотов.

Строительство левоповоротных съездов на 1014-м и 1017-м км трассы М-7 «Волга» позволит обеспечить безопасное дорожное движение на участке обхода Елабуги. В рамках проекта перестроят участок автодороги протяженностью 3,7 км.

Основание будет выполнено из гравийно-песчаной смеси укрепленной цементом и уложено три слоя асфальтобетона общей толщиной 20 см. Верхний слой – высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон. Также предусмотрены работы по устройству водопропускных труб и водосбросов. Обочины укрепят асфальтобетоном, откосы – пространственной георешеткой.

"Решение о разработке этого проекта было принято с учетом мнения жителей сел Большая Качка и Большая Тарловка. Ранее они не могли беспрепятственно выехать на трассу М-7, необходимо было или пересекать автодорогу в одном уровне, что недо пустимо, либо объезжать этот участок до ближайшего разворота. Теперь для безопасного проезда автотранспорт а будут построены развязки с радиусом поворота 25 метров", - рассказал заместитель начальника ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Сергей Автономов.

Для обеспечения безопасности дорожного движения и исключения выездов на встречную полосу на участке установят барьерное ограждение, дорожные знаки, сигнальные столбики и нанесут разметку термопластиком. Рядом с селами Большая Качка и Большая Тарловка установят четыре автобусные остановки с устройством переходно-скоростных полос, посадочных площадок, электроосвещения и пешеходных дорожек.

Данный объект вошел в Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры до 2024 года. Стоимость строительства – 590 млн. рублей. Все работы завершат в IV квартале 2020 года.