Автомобильные новости

В Татарстане автоинспектор продавал права наркоманам, алкоголикам и виновникам смертельных ДТП

В Татарстане автоинспектор продал больше 80 водительских прав, в том числе алкоголикам, наркоманам и виновникам смертельных ДТП.

27 июля 2022 года следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего инспектора ГИБДД Казани и его 43-летнего знакомого.

Автоинспектор продал больше 80 прав: видео

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении целого ряда преступлений:

  • злоупотребление должностными полномочиями;
  • служебный подлог;
  • получение взятки;
  • мелкое взяточничество;
  • посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, в 2019-2020 годах инспектор ГИБДД за денежное вознаграждение (от 10 до 100 тыс. рублей) незаконно выдавал гражданам водительские удостоверения. Для этого он вносил в информационную систему ложные сведения о том, что документы утеряны, подлежат замене и открывал гражданам право на управление транспортными средствами дополнительных категорий, без прохождения обучения и сдачи госэкзаменов.

Следствие полагает, что взятки передавались через второго обвиняемого и иных лиц. Следствием установлено, что водительские права незаконно были выданы 81 гражданину. Общая сумма полученных денежных средств составила не менее 1,5 млн. рублей.

Водительские удостоверения получали в том числе лица, состоящие на учете у нарколога, а также осужденные за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и за совершение ДТП со смертельным исходом.

Причастность к совершению преступления обвиняемые не признали. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.