Автомобильные новости

«Шёлковый путь-2022»: маршрут, участники, зрительные зоны

7 июля 2022 года в Астрахани стартует ралли-рейд «Шёлковый путь-2022». Где пройдут этапы гонки, кто принимает участие в этом году, а также координаты зрительских зон – в этом материале.

 

Справка

Один день остался до старта Международного ралли «Шелковый путь». Гонка стартует 7 июля 2022 года в Астрахани. Впервые в современной истории автомобильного спорта Республика Дагестан и Чеченская Республика примут у себя соревнование такого уровня. Проехав через Калмыкию, Волгоградскую, Тульскую и Липецкую области, спортсмены финишируют в Москве на набережной Олимпийского комплекса «Лужники».

Общая протяженность дистанции ралли составит 4474 километра, из которых 2800 придутся на скоростные участки, представляющие собой прекрасное сочетание технически сложных и разнообразных трасс.

«Шёлковый путь-2022»: участники

В 2022 году на гонку заявлены 80 экипажей, из них:

  • 12 МОТОЦИКЛОВ и КВАДРОЦИКЛОВ, включая 3 в категории G-MOTO CHALLENGE
  • 14 МОТОВЕЗДЕХОДОВ
  • 25 ВНЕДОРОЖНИКОВ
  • 9 ГРУЗОВИКОВ
  • 20 в зачете ГРАНД ТУР

Большой интерес вызвала новая любительская категория Гранд тур «Дорогами Петра». Автомобилисты-любители на собственных внедорожниках решили пройти уникальный маршрут вместе с опытными участниками ралли-рейдов – были приняты 20 заявок. Экипажи из Китая и Монголии арендовали два спортивных грузовика "КАМАЗ". Такая возможность была предложена спортивной командой впервые. Новички отправятся параллельно основному маршруту ралли и каждый вечер будут финишировать на бивуаке вместе со спортсменами. Для категории Гранд тур разработаны специальные задания, посвященные изучению истории регионов и деятельности Петра Великого.

Действующий чемпион страны, двукратный обладатель Кубка мира Владимир Васильев в прошлом году неожиданно сошел на последнем этапе ралли «Шелковый путь» Кош-Агач – Горно-Алтайск. После марафонского этапа запасных колес оставалось немного, и каменистые алтайские дорожки сыграли злую шутку. В 2018 году автомобиль Васильева перевернулся, и спортсмен опять не смог продолжить гонку. Возьмет ли удачу за хвост в этом году чемпион России?

Лидер текущего чемпионата Анастасия Нифонтова отлично чувствует себя за рулем своего Maverik и, похоже, уже не вспоминает о мотоцикле. Конкуренцию ей составят два полностью женских экипажа: знакомый соперник Мария Опарина и новички на “УАЗе”, но не новички в спорте – экипаж Екатерины Ковалевой.

Серебряный призер «Шелкового пути» прошлого года в зачете “внедорожников” Денис Кротов также верит в свою команду и сделает все, чтобы показать отличный результат.

Экс-чемпион страны, Обладатель Кубка мира в Т2 Андрей Рудской выступит на автомобиле, сконструированном специально для этого издания «Шелкового пути». Он уверен, что победа во многом куется инженерами.

“ГАЗ Рейд Спорт” также усиленно готовится к «Шелковому пути». Экипажи тестируют новую коробку передач. Всего командой заявлено шесть экипажей, три из которых поедут в грузовом зачете – это самый многочисленный коллектив на ралли 2022 года.

И, конечно же, ралли «Шелковый путь» не может обойтись без уроженца Тынды Сергея Шалыгина, не пропустившего ни одного издания гонки и фактически ставшего талисманом «Шелкового пути». В 2022 году его Toyota вновь выйдет на стартовый подиум.

Всего в ралли «Шелковый путь» примут участие 39 экипажей на внедорожниках, 14 будут выступать на мотовездеходах.

Противостояние в грузовом зачете обещает быть интересным. Трехкратный победитель ралли «Шелковый путь» пилот команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников будет стараться удержать почетный результат, но его главный соперник из Республики Беларусь пилот команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович твердо намерен прийти первым в этом году.

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» выведет на старт два грузовика капотной компоновки. Эти спортивные болиды показали себя достойно во многих испытаниях и теперь отправятся покорять новые трассы ралли «Шелковый путь», проложенные через Кавказ.

Экипажи “синей армады” не дадут расслабиться соперникам в грузовой категории. Эдуард Николаев и Андрей Каргинов уже поднимались на победный подиум «Шелкового пути», поэтому настроены на лидерство не меньше других опытных пилотов. Сергей Куприянов, управляющий газодизельным “КАМАЗом” намерен в очередной раз доказать эффективность экологичных технологий в автомобилестроении.

Сразу три “ГАЗ Садко NEXT” бесстрашно рвутся в бой. Пилоты Алексей Хлебов, Михаил Шкляев и Александр Лагута считают, что соревноваться нужно с сильнейшими. Одной из важных задач для них будет возможность протестировать в экстремальных условиях ралли заводские узлы и агрегаты, работая в плотной связке с инженерами и конструкторами.

Новый зачет Гранд тур «Дорогами Петра» и беспрецедентное предложение команды «КАМАЗ-мастер» по аренде спортивного грузовика подарят новые ощущения любителям автоспорта. Два “КАМАЗа” с экипажами из Китая и Монголии отправятся в путь в любительской категории параллельно основному маршруту ралли, следуя указаниям собственных дорожных книг и выполняя специальные задания. Пилотом и штурманом одного из “КАМАЗов” станет знаменитый китайский экипаж «Один пояс – один путь» Хоу Хуннина и Шень Синя – участники трансконтинентального ралли «Шелковый путь» 2016 года. Ассистировать им будет знаменитый российский штурман Роберт Аматыч. Эмоциями от такого необычного приключения участники смогут поделиться на бивуаке, где они будут жить вместе со всеми участниками многонационального каравана ралли.

На старт Международного ралли «Шелковый путь» выйдут девять мотогонщиков и три квадроциклиста. В прошлом году в рамках Международного ралли «Шелковый путь» впервые проведен зачет G-Moto Challenge – для мотоциклистов без поддержки технического персонала. В этом году заявки на него подали три участника. В том числе новичок Дмитрий Калинин на квадроцикле.

«Шёлковый путь-2022»: маршрут гонки

ЭТАП 1: Старт. Пролог. Астрахань

Астрахань гостеприимна к гонщикам, а автоспортсмены любят астраханские пески. Первый суперспециальный скоростной участок – это начальные «боевые» пять километров ралли-рейда. Пролог расположен на живописном, песчаном берегу, где оборудованы зрительские трибуны.

Поскольку большая часть гонки проходит в труднодоступных местах, увидеть спортивные машины в деле так близко к городу - большая редкость. Пролог на берегу Волги станет настоящим событием, как и церемония торжественного старта, которая пройдет на площади перед театром оперы и балета.

Дата: 7 июля

Дистанция: всего 80,66 км

СУ: 4,93 км

Покрытие: 50% грунт;

50% песок.

ЭТАП 2: Астрахань – Астрахань. Кольцевой этап

Далее по расписанию два кольцевых этапа со стартом и финишем в Астрахани, которые вместе с участниками «Шелкового пути» преодолеют и спортсмены этапа чемпионата России по ралли-рейдам – бахи «Золото Кагана».

Первые дюны – настоящая проверка для каравана ралли. Спортсмены со всего мира давно знают этот регион, который славится своими интереснейшими трассами. Пилоты столкнутся с солончаками, это сложное покрытие, если на нем остановиться, можно уже не тронуться с места. Ведь солончак — это высохшее озеро, сверху сухое, а внутри может таить грязевую ловушку.

Дата: 8 июля

Дистанция: 290,44 км

СУ: 226,55 км

Покрытие: 70% грунт;

25% песок; 5% дюнетты.

ЭТАП 3: Астрахань – Астрахань. Кольцевой этап

Все те же дюны, грунтовое треки и песок.  В этот день гонщики должны преодолеть знаменитый бархан Большой Брат, пейзаж здесь напоминает Арабские Эмираты. Легкой прогулки ждать не приходится.

В этот день финишируют участники бахи «Золото Кагана».

Дата: 9 июля

Дистанция: 384,70 км

СУ: 320,66 км

Покрытие: 85% грунт;

10% песок; 5% дюнетты.

ЭТАП 4: Астрахань – Грозный

Далее караван следует через Калмыкию и Республику Дагестан в столицу Чеченской республики – город Грозный. Абсолютно новые пейзажи, неизведанные трассы и потрясающая красота природы Северного Кавказа никого не смогут оставить равнодушным.

Регион, не имеющий себе равных по разнообразию природно-климатических поясов. Участников ждет очередное испытание – к пескам, дюнам и грунтовым дорогам добавиться еще и так называемый фэш-фэш – мелкий песок, практически пыль, в котором при любой ошибке можно потерять немало времени.

Дата: 10 июля

Дистанция: 588,96 км

СУ: 343,77 км

Покрытие: 75% грунт;

15% песок; 5% дюнетты;

5% фэш-фэш.

ЭТАП 5: Грозный – Грозный. Кольцевой этап

Один из самых быстроразвивающихся, в туристическом плане, регионов России. Учитывая, что соревнования по ралли-рейдам такого уровня там пройдут впервые, пилотов ждет немало сюрпризов как в навигации, так и в самих характеристиках трассы, обладающей грунтово-песочным покрытием.

Смены типов покрытий будут происходить резко, заставляя пилотов сбрасывать скорость. Большое количество мелких еле заметных дорожек будут усложнять навигацию. В таких условиях экипажи проверят свое взаимодействие на прочность.

Дата: 11 июля

Дистанция: 298,55 км

СУ: 217,55 км

Покрытие: 70% грунт;

30% песок.

ЭТАП 6: Грозный – Элиста. Марафонский этап

Почти 490 километров смешанного покрытия треков поставят перед спортсменами ряд интересных спортивных задач. Кроме того, на марафонском этапе соревнующимся экипажам запрещено пользоваться помощью своих команд технической поддержки. Им понадобится буддийское спокойствие, чтобы в погоне за лидерством сохранять баланс скорости и надежно довести до финиша дня свой автомобиль.

В этот день все команды технического сопровождения в обязательном порядке должны остаться на бивуаке в Грозном, т.е. выезжать на бивуак в г. Элиста 12 июля запрещено.

Дата: 12 июля

Дистанция: 298,55 км

СУ: 484,99 км

Покрытие: 80% грунт;

10% песок; 5% дюнетты;

5% фэш-фэш.

ЭТАП 7: Элиста – Элиста. Кольцевой этап

День после марафонского этапа пройдет в щадящем режиме для спортивных экипажей - со стартом и финишем в Элисте, но будет кардинально отличаться от предыдущего.

Это важный этап, который может поменять лидеров гонки. Могут произойти обидные поломки, которые нельзя устранить без серьезного ремонта, и кто-то даже сойдет. Тут и проверяются навыки пилотов и штурманов быть механиками самим себе!

Дата: 13 июля

Дистанция: 349,63 км

СУ: 309,56 км

Покрытие: 100% грунт

ЭТАП 8: Элиста – Волгоград

Из Элисты караван ралли отправится в Волгоградскую область, также хорошо знакомую участникам предыдущих изданий «Шелкового пути». Но даже в этом случае не стоит надеяться на то, что опыт прошлых лет упростит задачу для кого бы то ни было! 

Дата: 14 июля

Дистанция: 646,93 км

СУ: 443,56 км

Покрытие: 90% грунт;

10% песок

ЭТАП 9: Волгоград – Липецк. Самый длинный этап гонки

На протяжении данного этапа в меню типов покрытий вновь вернутся дюны и пески. Этот этап может досрочно определить исход всей гонки, поэтому здесь будет необходима дополнительная предельная концентрация.

После длинного дня остается всего одна ночевка в Липецке, чтобы набраться сил на финишный марш-бросок.

Дата: 15 июля

Дистанция: 772,86 км

СУ: 314,12 км

Покрытие: 90% грунт;

5% песок; 5% дюнетты

ЭТАП 10: Липецк – Москва

Заключительный день соревнования. Уже не такой продолжительный скоростной участок позволит довести технику до финиша без происшествий, однако, извилистая грунтовая трасса изобилует переходами вброд. Проезды по воде особенно любят фотографы и операторы.

Настоящее украшение всего маршрута – финиш в Москве, где финишёры и победители гонки проедут через арку, получат награды и смогут поприветствовать поклонников авто и мото спорта.

Дата: 16 июля

Дистанция: 516,98 км

СУ: 117,60 км

Покрытие: 100% грунт

Возможные места просмотра проезда участников Международного ралли «Шелковый путь»

Этап №1 «Астрахань – Астрахань», 7 июля, четверг

10:00 – 12:00, Пролог соревнования СУ 1

Наримановский район, н.п. Волжское

N46.59057000° E47.89059300

17:00 – 21:00, Церемония торжественного старта

Парковка Астраханского государственного театра оперы и балета, ул. Анри Барбюса, 16

Этап №2 «Астрахань – Астрахань», 8 июля, пятница

08:30 – 18:00, Старт/финиш  СУ 2

Старт – 17й км Николаевского шоссе

N46.37089303° E47.77878067°

Финиш – 26й км Николаевского шоссе

N46.34068491 E47.68840961

Этап №3 «Астрахань – Астрахань», 9 июля, суббота

8:00 – 18:00, Старт/финиш СУ 3

26 км

N46.34068491 E47.68840961

17 км Николаевского шоссе

N46.37089303° E47.77878067°

Этап №4 «Астрахань – Грозный», 10 июля, воскресенье

Республика Калмыкия

09:30 – 13:00, Старт СУ 4

поселок Чапчачи, Нарынхудукское сельское поселение, Черноземельский район, Калмыкия

N45.41345 E46.51833

Республика Дагестан

11:00 – 19:00, СУ 4

село Нариман, улица Аракчиева, 39, Коктюбинский сельсовет, Ногайский район, Дагестан

N44.19027 E45.84760

Чеченская Республика

12:00 – 19:00, СУ 4

село Ораз-Аул, Ораз-Аульское сельское поселение, Шелковской район, Чеченская Республика

N43.55602 E45.96213

14:00 – 20:30, Финиш СУ 4

80 км знак автодороги Червленная – Новощедринская. Червленское сельское поселение, Шелковской район, Чеченская Республика

N43.49003 E45.96893

Этап №5 «Грозный – Грозный» 11 июля, понедельник

10:00 – 12:30, Старт СУ 5

80 км знак автодороги Червленная – Новощедринская. Червленское сельское поселение, Шелковской район, Чеченская Республика

N43.49003 E45.96893

10:00 – 13:00, СУ 5

село Ораз-Аул,  Ораз-Аульское сельское поселение, Шелковской район, Чеченская Республика

N43.55602 E45.96213

10:00 до 13:00, СУ 5

Село Бурунское, Шелковской район, Чеченская Республика. 39/60 км знак автодороги. (Калиновское сельское поселение, Наурский район, Чеченская Республика)

N43.86302 E45.77023

13:00 – 17:00, Финиш СУ 5

67/4 км знак автодороги, Червленная – Николаевская. Червленское сельское поселение, Шелковской район

N43.53242 E45.82530

Этап №6 «Грозный – Элиста» 12 июля, вторник

Чеченская Республика

06:30 – 10:00, Старт СУ 6

67/4 км знак автодороги, Червленная – Николаевская. Червленское сельское поселение, Шелковской район, Чеченская Республика.

N43.53242 E45.82530

7:00 до 12:00, СУ 6

село Бурунское, Шелковской район, Чеченская Республика. 39/60 км знак автодороги.

(Калиновское сельское поселение, Наурский район, Чеченская Республика)

N43.86302 E45.77023

Республика Дагестан

8:00 – 15:00, СУ 6

село Нариман, улица Аракчиева, 39, Коктюбинский сельсовет, Ногайский район, Дагестан

N44.19027 E45.84760

Республика Калмыкия

11:00 – 17:00, СУ 6

пос. Прикумский, Прикумское сельское поселение, Черноземельский район, Калмыкия

N45.24211 E45.81801

12:30 – 21:30, Финиш СУ 6

300 км знак автодороги Элиста-Астрахань.

Вознесеновское сельское поселение, Целинный район, Калмыкия

N46.31064 E44.41047

Этап №7 «Элиста – Элиста» 13 июля, среда

09:00 – 12:00, Старт СУ 7

300 км знак автодороги Элиста-Астрахань. Вознесеновское сельское поселение, Целинный район, Калмыкия

N46.31064 E44.41047

10:30 – 15:00, СУ 7

Поселок Хомутников. Хомутниковское сельское поселение, Ики-Бурульский район, Калмыкия

N45.60809 E44.83642

12:30 до 19:00, Финиш СУ 7

В районе поста ДПС. Вознесеновское сельское поселение, Целинный район, Калмыкия

N46.31396 E44.36725

Торжественный проезд ралли

13 июля 17:30-19:30

Элиста, ПЛОЩАДЬ ПАГОДЫ 7 ДНЕЙ

46.308014, 44.269656

Этап №8 «Элиста – Волгоград» 14 июля, четверг

08:00 – 11:00, Старт СУ 8

216 км знак автодороги Элиста-Астрахань. Яшкульское сельское поселение, Яшкульский район, Калмыкия

N46.20792549° E45.42509536°

10:00 – 15:00, СУ 8

22 км знак автодороги Цаган Аман – Утта. Юстинский район, Калмыкия

N47.401356° E46.515598°

13:30 – 21:00, Финиш СУ 8

Мост через канал Р-3. Хончнурское сельское поселение, Малодербетовский район, Калмыкия

N48.22394 E44.91752

Этап №9 «Волгоград – Липецк» 15 июля, пятница

07:00 – 10:00, Старт СУ 9

Хутор Желтухин, Авиловское сельское поселение, Иловлинский район, Волгоградская область

N49.33154 E43.94529

8:00 – 12:00, СУ 9

Станица Арчединская, городской округ Михайловка, Волгоградская область

N49.89461 E43.09234

8:30 – 12:30, СУ 9

Хутор Зиновьев, городской округ Михайловка, Волгоградская область

N50.00206 E42.93844

9:00 – 14:00, СУ 9

Хутор Шарашенский, сельское поселение Шарашенское, Алексеевский район, Волгоградская область

N50.18183 E42.68099

10:00 – 14:30, СУ 9

Брод на хуторе Перещепновский, Староаннинское сельское поселение, Новоаннинский район, Волгоградская область

N50.47241 E42.44725

11:00 – 18:00, Финиш СУ 9

Поселок Краснолученский. Серпо-Молотское сельское поселение, Новониколаевский район, Волгоградская область

N50.80441 E42.45684

Этап №10 «Липецк – Москва» 16 июля, суббота

07:00 – 10:00, Старт СУ 10

Село Троекурово, Троекуровский сельсовет, Лебедянский район, Липецкая область

N52.98290 E38.95493

08:00 – 11:00, СУ 10

Брод в селе Орловка, Воскресенский сельсовет, Данковский район, Липецкая область

N53.16580 E38.78269

13:00 – 17:30, Финиш СУ 10, финиш ралли

Поселок Турдей, Двориковское сельское поселение, Воловский район, Тульская область

N53.44896 E38.23400

17:00 – 22:00, Москва, олимпийский комплекс Лужники, Фестивальная площадь, проход по Лужнецкой набережной.