Автомобильные новости

Гонка «Шёлковый путь – 2022» утратила статус международной

 

Ралли «Шёлковый путь» в 2022 году пройдёт в формате всероссийских соревнований.

Дирекция проекта Международное ралли «Шелковый путь» в связи с запретом на проведение международных/зональных соревнований на территории РФ, наложенным Международной автомобильной федерацией (FIA) и Международной мотоциклетной федерацией (FIM), приняла решение о смене спортивного статуса с «международного» на «всероссийское» соревнование в 2022 году.

Данная инициатива получила поддержку со стороны Российской автомобильной федерации. Важно отметить, что данное решение позволит допускать к старту в ралли «Шелковый путь-2022» в том числе и иностранных участников. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией Дирекция ралли также пересматривает систему формирования размера стартовых взносов для участников издания 2022 года, о чем будет объявлено дополнительно.

Как и планировалось, ралли «Шелковый путь» в 2022 году пройдет с 6 по 16 июля со стартом в Астрахани и финишем в Москве. Общая протяженность составит 4380 километров, из которых 2800 километров составят спецучастки.

Напомним,  гонка 2021 года также была изменена. Изначально планировалось, что она пройдёт по территориям трех стран – России, Монголии и Китая. Однако, в феврале 2021 года из маршрута был исключён Китай. Затем, из-за коронавируса в Монголии, гонка финишировала на территории России. А гонка 2020 года была полностью отменена из-за пандемии коронавируса.