Автомобильные новости

Пункты техосмотра закрываются?

 

В России резко сократилось количество аккредитованных пунктов техосмотра.

В России резко снизилось количество действующих аккредитованных операторов техосмотра. Если в феврале 2021 года их насчитывалось более 5 тысяч, то на 6 марта 2022 года в реестре РСА остался лишь 2081 оператор.

Судя по всему, в 2022 году их количество станет еще меньше. Дело в том, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 6 июня 2019 г. № 122-ФЗ, аккредитованные операторы техосмотра обязаны были пройти процедуру подтверждения соответствия новым требованиям аккредитации до 1 марта 2022 года. Однако, количество прошедших эту аккредитацию пунктов пока небольшое.

К примеру, по информации ГИБДД Свердловской области, в регионе зарегистрировано 147 пунктов технического осмотра, на 81 из которых имеется возможность проводить технический осмотр автобусов. При этом, фактически осуществляют деятельность 114 пунктов, 68 из которых проводят техосмотр автобусов. А вот процедуру подтверждения соответствия новым требованиям аккредитации с 1 марта 2022 года прошли всего 17 пунктов техосмотра. В Екатеринбурге работает всего 2 таких пункта.

В ГИБДД подчеркивают, что вопросы принятия мер по организации проведения техосмотра относятся к полномочиям Минтранса, вопросы аккредитации пунктов - к компетенции РСА. Сотрудники ГИБДД осуществляют надзорную функцию над пунктами техосмотра в части соблюдения законодательства, а также участвуют в проведении техосмотра автобусов, чтобы данные транспортные средства не выезжали на линию с неисправностями.

При этом, с 30 декабря 2021 года регулярный техосмотр отменён для легковых автомобилей и мотоциклов частников. А вот с 1 марта 2022 года расширен перечень транспортных средств, которым грозит штраф за езду без техосмотра - теперь туда относятся все грузовые автомобили. Это привело к тому, что во многих пунктах техосмотра возникла очередь из грузовиков.

Таким образом, пункты техосмотра грузовиков оказались перегружены, а пункты, занимающиеся осмотром только легковушек, наоборот могут остаться без клиентов - ведь на техосмотр частникам теперь нужно ездить не каждый год, а лишь при совершении регистрационных действий в ГИБДД (постановка на учет или смена собственника ТС старше 4 лет, изменение конструкции или замена основного компонента ТС).

Госавтоинспекция напоминает, что за работу без аккредитации для операторов предусмотрена административная ответственность по статье 14.4.1 КоАП РФ:

  • для должностных лиц - штраф от 30 000 до 50 000 тысяч рублей
  • для юридических лиц - от 100 000 до 300 000 тысяч рублей.

Нехватка аккредитованных операторов техосмотра может отрицательно повлиять на доступность услуги по техосмотру и негативно отразится на безопасности дорожного движения, считают в ГИБДД.