Автомобильные новости

В Челнах командира роты ДПС будут судить за фальсификацию ДТП

В Набережночелнинский городской суд направлено уголовное дело в отношении командира роты ДПС, пытавшегося спасти от ответственности за ДТП своего подчинённого.

По информации городской прокуратуры, оказавшейся в распоряжении портала Avtospravochnaya.com, командир 2 роты ДПС отдельного специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Татарстан превысил должностные полномочия.

28 мая 2020 года данному должностному лицу поступила информация о совершении его подчинённым административных правонарушений и ДТП, а равно дисциплинарного проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции. Командир роты, чтобы избежать неблагоприятных последствий для себя и своего сотрудника, организовал совершение фальсификации доказательств по делам об административных правонарушениях и руководил исполнением данного преступления.

Командир роты вступил в преступный сговор со второй участницей ДТП и предложил ей сфальсифицировать доказательства по делам об административных правонарушениях путем дачи ложных объяснений, в ходе которых она должна себя оговорить, сообщив неизвестным сотрудникам полиции заведомо ложные обстоятельства ДТП с участием автомобилей Лада Калина и Nissan X-Trail, и признать свою вину в совершении данных административных правонарушений.

31 мая 2020 года в Следственном комитете Татарстана возбуждено уголовное дело в отношении данного должностного лица по ч.1 ст.286, ч.1 ст.303 УК РФ, Л. по ч.1 ст.303 УК РФ.

1 октября 2020 года указанное уголовное дело поступило в прокуратуру города Набережные Челны для утверждения обвинительного заключения, 7 октября обвинительное заключение по делу было утверждено, уголовное дело направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу.

На постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных в отношении второй участницы ДТП, прокуратурой города внесены протесты. Решениями от 22 сентября 2020 года 3 постановления по делам об административных правонарушениях по ч.1 ст.12.27, ч.1 ст.12.37, ч.1 ст.12.12 КоАП РФ отменены, производства по делам прекращены.