Автомобильные новости

Москва получила ещё 100 электробусов КАМАЗ-6282

Первый электробус выехал на улицы Набережных Челнов 

«КАМАЗ» поставил ещё  100 электробусов в рамках третьего контракта, заключённого с ГУП «Мосгортранс» в январе 2020 года.

В период с февраля по июнь «КАМАЗ» отгрузил в адрес «Мосгортранса» 100 электробусов, ещё столько же компания должна поставить во втором полугодии 2020 г. Речь идёт об электробусах КАМАЗ-6282.

Производитель полностью берёт на себя сервисное обслуживание подвижного состава и зарядной инфраструктуры в течение 15 лет.

Напомним, это уже третий контракт, заключённый «КАМАЗом» с крупнейшим в России оператором городских пассажирских перевозок. Камазовские электробусы регулярно отгружаются московскому заказчику, начиная с сентября 2018 года. В общей сложности компания передала в столицу уже 300 единиц инновационной техники.

Новая партия электробусов оснащается универсальной мультисервисной системой, которая собирает и анализирует поток данных от различных датчиков электробуса, фиксирует пассажиропоток, оценивает качество и эффективность управления электробусом. Также она интегрируется с системой радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город», которая помогает слабовидящим и незрячим пассажирам при посадке и высадке из салона.

Электробус оснащён системой быстрой зарядки - аккумуляторы восстанавливают свою ёмкость в течение всего лишь 10-15 минут от специальной станции ультрабыстрой зарядки. Пассажировместимость данной модели составляет 85 человек. В салоне имеются все блага цивилизации:

  • климат-контроль;
  • видеонаблюдение;
  • USB-разъёмы для зарядки гаджетов;
  • экраны с информацией о маршруте.

Кроме того, электробус полностью низкопольный, что обеспечивает удобство посадки и высадки женщинам с колясками, инвалидам, пожилым людям.