Автомобильные новости

Первый электробус выехал на улицы Набережных Челнов [фото]

Первый электробус выехал на улицы Набережных Челнов 

Но ездить на нём смогут не все.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, данные электробусы производят на дочернем заводе автогиганта - "НЕФАЗе", г. Нефтекамск. "КАМАЗ" уже 2 года поставляет данные электробусы в Москву, для компании "Мосгортранс". На электробусы уже перешла большая часть маршрутов в центре столицы.

До сегодняшнего дня Москва была единственным российским городом, который полноценно использует электробусы для ежедневных перевозок пассажиров.

Однако, сегодня, 29 апреля 2020 года, на улицы Набережных Челнов также выехал первый электробус КАМАЗ-6282. Как видно по его фирменной расцветке, это точно такой же электробус, который поставляется в "Мосгортранс".

Электробус оснащён системой быстрой зарядки - аккумуляторы восстанавливают свою ёмкость в течение всего лишь 10-15 минут от специальной станции ультрабыстрой зарядки. Пассажировместимость данной модели составляет 85 человек. В салоне имеются все блага цивилизации:

  • климат-контроль;
  • видеонаблюдение;
  • USB-разъёмы для зарядки гаджетов;
  • экраны с информацией о маршруте.

Кроме того, электробус полностью низкопольный, что обеспечивает удобство посадки и высадки женщинам с колясками, инвалидам, пожилым людям.

Увидевшие сегодня на остановках города это чудо техники горожане наверняка обрадовались - вот оно, решение затянувшейся транспортной проблемы. Напомним, в начале 2020 года "КАМАЗ" забрал у города все большие автобусы НЕФАЗ, из-за просрочки платежей и долгов по лизингу. Теперь горожане вынуждены пользоваться только услугами тесных маршруток.

Однако, не спешите радоваться. Как сообщает корпоративное издание "Вести КАМАЗа", данный электробус предназначен для перевозки только сотрудников Научно-технического центра ПАО "КАМАЗ". То есть, это вахта, которая проезжает по основным проспектам города и доставляет сотрудников в НТЦ. Сегодня данный электробус совершил свой первый рейс. Всего на балансе НТЦ будут 3 таких электробуса - все они в ближайшее время выедут на городские проспекты.

Запуск электробуса в Челнах является частью программы испытаний - на "КАМАЗе" будут смотреть, как ведёт себя такая техника в наших условиях, на сколько хватает зарядки и т.д.

Как говорят сами пассажиры первого в Челнах электробуса, модель выгодно отличается от обычных автобусов комфортом и низким уровнем шума.

Фото: "Вести КАМАЗа"